Досрочно вышел на свободу лидер ОПГ Дальнего Востока Леший

Криминальный авторитет был одним из первых, осужденных за организацию преступного сообщества

Из колонии в Самарской области досрочно освободился вор в законе Олег Шохирев, возглавлявший дальневосточную организованную преступную группировку «Общак», сообщает «Прайм Крайм». В криминальной среде Шохирев был известен как Леший, Малек и Пенсионер. Он отбыл 16 лет заключения из 20, к которым его приговорил суд.

Криминальный авторитет был одним из первых, осужденных за организацию преступного сообщества

Леший входил в ближний круг основателя ОПС «Общак» Евгения Васина (Джем). Эта преступная группировка появилась еще в 1980-е годы из жителей одного района Комсомольска-на-Амуре.

Шохирев был первым вором в законе, привлеченным к уголовной ответственности за организацию преступного сообщества. Произошло это в 2005 году. Тогда вместе с Лешим судили Олега Семакина и Эдуарда Сахнова, которые вместе с Шохиревым руководили группировкой после смерти Васина.

ОПГ «Общак» была одной из самых влиятельных преступных группировок на территории РСФСР и России. Ее лидеры имели связи на международном уровне. «Общак» контролировал разгрузку китайских и японских товаров, продуктов, нелегальный экспорт древесины, а также торговлю рыбой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру