«Начнёте задыхаться»: врач категорически запретила аллергикам вакцинироваться во время цветения

Специалист рассказала, для кого весна и лето могут стать опасным

Несколько недель назад для аллергиков началось тяжелое время: в городах зацвели деревья, спровоцировав поллиноз. Как отмечают врачи, с каждым годом эта болезнь становится всё более распространенной, а ее проявления - более агрессивными. О связи аллергии с коронавирусной инфекцией и о взаимодействии людей с домашними питомцами рассказала гость редакции «МК» врач, профессор Вера Ревякина.

Специалист рассказала, для кого весна и лето могут стать опасным

По словам доктора, аллергикам во время цветения ни в коем случае нельзя делать прививку от коронавируса. Организм и так испытывает тяжелую нагрузку, нельзя добавлять к этому еще и вакцину.

Коронавирус может иметь сходство с пыльцевой аллергией, но есть нюанс: при ковиде нарушается обоняние, при аллергии - не всегда и не так сильно. При аллергии из носа «течет», а при коронавирусе нос заложен. Это лишь примерные симптомы, но иногда их достаточно. Однако аллергики меньше подвержены коронавирусу, поскольку у них неактивны рецепторы, которые принимают вирус. Плюс к тому во время пандемии люди стали носить маски, хотя врачи рекомендовали этот способ защиты от поллиноза и раньше.

Аллергия - это неадекватная реакция организма на окружающие нас факторы. Чаще всего она начинается в детстве, основная предрасположенность - наследственность. Риск получить это заболевание составляет более 80%, если аллергиками были оба родителя, и 50%, если кто-то один. При этом если недугом страдает мать, ребенок заполучит его с большей вероятностью, чем от отца. Первые аллергены, с которыми сталкивается малыш, - пищевые, потом уже присоединяются остальные.

Как отметила Вера Ревякина в разговоре с корреспондентом «МК», аллергия на цветение, на пыльцу с каждым годом становится все более распространенной. И агрессивной, потому что климат меняется - некоторые растения начинают цвести в начале марта. Продолжается сезон аллергии до осени. Не всегда обязательно даже сдавать пробы. Зачастую можно поставить диагноз по клиническим симптомам, если они каждый год проявляются в одно и то же время.

Людям, которые всерьез озабочены проблемой, надо изучить семейную медицинскую историю.

- Типы аллергии у матери и у ребенка могут отличаться. У кого-то аллергия начинается сразу же, с рождения, у кого-то проявляется гораздо позднее. Профилактика - проблема номер один, но наследственность, конечно, перебороть невозможно, - объясняет врач.

Лучше всего лечится пыльцевая аллергия, ее можно держать под контролем. Разработана специальная диета на период цветения. Например, если ребенок реагирует на березу, нужно исключить из рациона яблоки, морковь и мед. Они снижают эффективность лечения. Есть особая вакцинация аллергенами, это хороший способ профилактики - так называемое формирование толерантности. Для использования этого метода нужно точно знать, какой у человека аллерген, и тогда можно с ним бороться.

Очень актуальная для многих тема - аллергия на животных. Ирония в том, что аллергия не всегда появляется в раннем детстве. Иногда она настигает уже взрослого человека, который успел завести любимую кошку или собаку и теперь не представляет возможным с ней расстаться. Врач дала деликатный совет: не нужно рубить сплеча, всё зависит от типа аллергии и тяжести симптомов.

- Кошки и коты - очень сильный аллерген, причем очень разный. Многие считают, что аллергия возникает только на шерсть, но это не так. Есть аллергия на слюну животных, на перхоть, на остатки экскрементов. Кастрация или стерилизация помогают, как и регулярное мытье животного специальными шампунями, но это не панацея. Конечно, лучше не рисковать. Однако если кошка или собака давно живут в семье, а люди не допускают мысли о расставании с питомцами, врачи готовы идти навстречу. Если лишь слезятся глаза или «течет» из носа, можно спасти ситуацию лекарствами. Ну а если взрослый или ребенок задыхается, то, к сожалению, с животным придется расстаться. Хотя, конечно, для семьи это всегда становится настоящей трагедией. По моему опыту, в половине случаев люди игнорируют совет расстаться с кошкой или собакой - но, увы, до первого серьезного инцидента.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28538 от 17 мая 2021

Заголовок в газете: Поллиноз забрался в нос

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру