Парикмахер объяснила, как правильно соблюдать гигиену в отсутствие горячей воды

В Москве и Подмосковье начался сезон отключений – что нужно знать

В Москве плановое отключение горячей воды началось 11 мая – оно займёт всё лето и окончится 1 сентября. Те москвичи, у кого в квартирах нет индивидуальных обогревателей, уже готовятся к решению проблем подручными методами – нагреванию воды в чайнике или мытью головы под холодным душем. Вместе со специалистом «МК» разобрался в безопасности такого решения.

В Москве и Подмосковье начался сезон отключений – что нужно знать

Поэтапное отключение горячей воды затронет более чем 74 тысячах зданий Москвы, включая 34 тысячи жилых домов. Воду отключают максимум на 10 дней, чтобы провести плановые работы: техническое освидетельствование и испытания тепловых сетей на прочность, а также их диагностику, ремонт и перекладку. В некоторых случаях работы могут провести быстрее – за 5 дней.

Важный совет: Если в квартире установлены счетчики, специалисты предлагают перекрывать стояк горячей воды на весь период отключения. Иначе холодную воду, льющуюся из крана для горячей, посчитают как горячую – по более высокому тарифу.

Впрочем, лить из крана холодную воду тоже нужно умеренно – и разбавлять её заранее подогретой горячей. От попыток быстро сунуть голову под холодный кран парикмахеры решительно отговаривают – как объяснила в разговоре с корреспондентом «МК» мастер Алёна Султанова, это сильный риск для красоты и здоровья волос.

– Мытьё холодной водой – это серьёзный стресс для волос: дело в том, что сосуды на коже голову сокращаются, волосяные луковицы не получают нужного питания, следовательно, волосы становятся тусклыми, болеют. Во-вторых, это только на средстве для мытья посуды написано, что оно работает даже в холодной воде, а вот шампуни, особенно бессульфатные, гораздо лучше реагируют в тёплой воде. Также холодная вода плохо смывает маски и бальзамы, так что волосы будут выглядеть плохо промытыми, жирными, неухоженными, – объяснила парикмахер.

Также Султанова добавила, что лучшее решение – на время отключения горячей воды отказаться от сложных ритуалов и перейти на простое однократное мытьё волос шампунем. Для этого хватит нагретой заранее воды. Вместо бальзама-ополаскивателя можно использовать средства, которые не требуют смывания, например, крем для секущихся кончиков или масло-спрей для волос.

Против мытья волос под холодным душем возражают и врачи – по их словам, это особенно опасно для людей с хроническими заболеваниями: гайморитами, синуситами, отитами и т.д. Переохлаждения может спровоцировать болезнь.

* * *

«Плановые отключения необходимы для повышения качества и надежности горячего водоснабжения в отопительный сезон. Просьба к жителям Подмосковья с пониманием отнестись к работе энергетиков»,- сказал министр энергетики Московской области Александр Самарин.

  О сроках отключения горячего водоснабжения (ГВС) жители региона могут узнать на специальной интерактивной карте. По адресу   http://mvitu.arki.mosreg.ru/mkd_map/  Также на всех подъездах жилых домов появится  QR-код, который будет перенаправлять пользователей на график отключения ГВС. В нем учтен весь жилой фонд Подмосковья, в том числе более 53 тысяч многоквартирных домов. Ресурс имеет возможность сортировки и поиска по муниципальным образованиям, улицам и домам. График плановых отключений горячей воды загружен также на карту Московской области. Планируется, что на ней будут отображаться отключения по всем видам коммунальных ресурсов.

   В сообщении пресс-службы ведомства отмечается, что профилактические и ремонтные работы на котельных (в 99 % случаев) по разным мунобразованиям  пройдут с 1 июня по 31 августа. На срок не более 14 календарных дней. Но некоторые объекты по техническим причинам встанут на ремонт  уже в мае. 

  Что еще необходимо знать жителям региона?

   Если у вас не началось плановое отключение ГВС, а горячей воды по каким-то причинам уже нет, за разъяснением вам следует обратиться в свою управляющую компанию или в органы местного самоуправления.

  Чтобы счетчик горячей воды не накручивал лишних кубометров (и вам не пришлось платить за ее «пользование»), подмосковным жителям тоже лучше всего перекрыть горячую воду на весь период  профилактического отключения 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру