Названы плюсы тотального учета домашних животных

«После чипирования шансы вернуть потерявшегося питомца повышаются»

Статус большинства российских домашних животных остается туманным: теоретически никто может и не узнать никогда, что у вас есть кошка, если она не покидает квартиры. С собаками несколько сложнее — им нужно гулять. Однако даже, если взять за аксиому, что сознательный владелец регулярно показывает животное ветеринару и делает все нужные прививки, остается главный вопрос: как зафиксировать тот факт, что мурзик принадлежит Марии Ивановне? Президент РФ поручил регламентировать этот вопрос — речь идет об учете домашних животных.

«После чипирования шансы вернуть потерявшегося питомца повышаются»

Глава государства сообщил о необходимости внести в законодательство изменения, которые предусматривают «ведение учета домашних питомцев, мониторинга состояния популяций животных без владельцев (включая вакцинированных и стерилизованных) и принятие единых методик».

Среди поручений, которые дал Владимир Путин, также сказано, что необходимо определить порядок передачи зверей в места временного и постоянного содержания, внедрить системы реагирования на сообщения о насилии над животными. Для приютов будут унифицированы нормы. Планируется уделить внимание формированию ответственного обращения граждан к питомцам, создать механизмы стимулирования стерилизации, вакцинации и маркировки домашних зверей.

О новых изменениях «МК» побеседовал с экспертом по вопросам ЖКХ Александром Козловым:

– В нашем обществе до сих пор не установилось корректное отношение к домашним питомцам и, соответственно, обязанностям хозяев по отношению к ним. Кто-то убежден, что собака или кошка – это игрушка, а кто-то считает животных имуществом — мол, их же можно продать и купить! Безусловно, с юридической точки зрения домашний питомец — имущество, но это не отменяет того просто факта, что перед вами живое существо, заслуживающее гуманного и серьёзного отношения. Те, кто заводит животное, должны понимать – теперь они несут за него ответственность в течение всей его жизни. Недопустимо, чтобы кошка оказалась на улице, если она вдруг раздерёт ваши обои и мебель, если ребёнок «наиграется» или, например, если вы выйдете замуж, и супруг будет категорически против животного в доме. Повышение уровня сознательности хозяев животных — это лучший шаг контроля на под популяцией бездомных зверей. Мало кто из них рождается на улице — большинство, увы, выкидывают.

— Как это может работать в Москве?

— И я Москве, и по всей России нужно создавать единые базы регистрации и учёта домашних животных. Регистрация может подразумевать или маркировку, или чипирование. Всё это вполне безболезненно и безвредно для животных. Есть ответственные владельцы, которые сразу регистрируют своих питомцев. И вместе с этим получают необходимую вакцинацию для животных. Почему это нужно? Если кошка вдруг выскочит из окна летом или собака убежит на прогулке, ваши шансы вернуть любимца повышаются – это эффективнее, чем расклеивать объявления по району. И наоборот — если недобросовестный хозяин выбросит питомца, его можно будет найти и призвать к ответственности. 

— Многие москвичи скептически относятся к идее регистрировать собаку или кошку: мол, испокон веков они жили в семьях «просто так», и всё было хорошо. 

— Я бы сказал так: не вижу ничего страшного или сложного в том, чтобы поставить на учёт своё животное — если вы соблюдаете все правила, вовремя делаете прививки и не нарушаете закон, это не обернётся никакими проблемами. Зато поможет предотвратить спорные ситуации — все мы знаем о случаях, когда после смерти пожилых людей в квартирах обнаруживали десятки и десятки кошек, и волонтёрам приходилось спешно искать выход из ситуации. А в приюты тоже просто так не пристроить, потому что они итак постоянно пополняются сотнями безнадзорных животных с улиц, которых выбрасывают. Домашние питомцы должны иметь свой дом. На то они и называются домашними.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28540 от 19 мая 2021

Заголовок в газете: Чип-персоны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру