Отбывающий пожизненный срок националист Горячев отсудил гонорар за книгу

В колонии убийца написал сборник рассказов, за который ему так и не заплатили

Первый опыт издания книги из тюрьмы для пожизненно заключенных для националиста Ильи Горячева оказался комом — создателя боевой организации националистов обмануло издательство. Националист, на счету которого громкое убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, подал иск в Кунцевский суд, заявив, что ему не выплатили авторский гонорар за книгу «Тьма кромешная». Свою книгу истец написал уже сидя в тюрьме, в 2018 году.

В колонии убийца написал сборник рассказов, за который ему так и не заплатили

Осужденный по тяжким статьям, среди которых «создание экстремистского сообщества», «убийство», «незаконный оборот оружия» и другие, Горячев был этапирован в начале 2016 года в «Полярную сову» — колонию особого режима для пожизненно осуждённых, где содержатся маньяк Александр Пичушкин, милиционер Денис Евсюков, киллер БОРН Никита Тихонов.

В тюрьме, впрочем, националист-историк не бросил своего увлечения и написал сборник рассказов о временах Ивана Грозного «Тьма кромешная». Осужденный заключил лицензионный договор с издательством «Центрполиграф». Согласно договору, с воли Горячеву должны были перечислить вознаграждение в размере 7 процентов за бумажный вариант и 10 процентов за каждую проданную электронную версию книги.

Однако после выхода его творения в свет, издательство не прислало ни одного квартального отчета о ходе продаж и не перевело ни одного платежа на счет автора. Горячев даже обратился в правоохранительные органы, однако в возбуждении уголовного дела ему было отказано. При этом, по данным истца, издательством за весь период было продано порядка 600 книг по 220 рублей за экземпляр. Кроме того, истец предположил, что в электронном формате книг было продано в 3,5 раза больше, так как тексты выкладываются на более, чем 10 специализированных сайтах.

Горячев потребовал расторгнуть договор, вернуть его гонорары и компенсировать его моральный вред. При этом, националист не уточнил, в какую сумму оценивает свои моральные страдания. В итоге суд постановил удовлетворить иск Горячева частично и выплатить ему 5 066 рублей 60 копеек.

В суде пояснили, что все расчеты Горячева — всего лишь «предположения истца о возможных количествах продаж изданных книг», а доказательств реализации книг, а также реализации книг через интернет представлено не было. Кроме того, суд отказал в компенсации морального вреда националисту и все по той же причине — он не предоставил доказательств своих нравственных страданий.

Примечательно, что в предисловии к книге Горячев поблагодарил Эдуарда Лимонова, «оказавшего неоценимую моральную поддержку и помощь в поиске издательства», а также «весь коллектив издательства «Центрполиграф», решившихся выпустить эту книгу».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28542 от 21 мая 2021

Заголовок в газете: За записанную книгу «пожизненнику» заплатила Фемида

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру