Мужчина нашел в своем дворе 101 неразорвавшуюся бомбу времен Второй мировой войны

Мужчина нашел в своем дворе 101 неразорвавшуюся бомбу времен Второй мировой войны

Сто одна неразорвавшаяся бомба времен Второй мировой войны была обнаружена на заднем дворе дома в Хониаре, столице Соломоновых островов в южной части Тихого океана.

Невзорвавшиеся боеприпасы (НРБ) были обнаружены мужчиной, который рыл яму для новой септической системы на своем участке в жилом районе.

После обнаружения была вызвана служба по обезвреживанию взрывоопасных предметов (EOD) Королевской полиции Соломоновых Островов (RSIPF), которая удалила с места 101 105-мм осколочно-фугасный снаряд США. 

«Мужчина в восточной части Хониары только что нашел более 100 снарядов времен Второй мировой войны в своем саду, выкапывая яму для новой септической системы», - написал в Twitter Лахлан Страхан, верховный комиссар Австралии на Соломоновых островах. «Австралийский эксперт по обезвреживанию боеприпасов уорент-офицер Ян Перси помогает Королевской полиции справиться с этим ужасным наследием Второй мировой войны».

Инспектор EOD, Клиффорд Тунуки, предупредил жителей Соломоновых Островов, желающих строить на земле, которая может иметь высокие залежи неразорвавшихся боеприпасов, чтобы их собственность была очищена компанией по обезвреживанию неразорвавшихся боеприпасов перед началом работ.

Находка - часть разрушительного наследия Второй мировой войны в Тихом океане. Тысячи бомб были сброшены на острова Тихого океана , включая Соломоновы острова, Папуа-Новую Гвинею и Палау, многие из которых не взорвались. Склады боеприпасов были также созданы на островах.

После войны союзные страны должны были должным образом избавиться от неразорвавшихся боеприпасов, но они не всегда это делали. Ранее в этом месяце двое мужчин были убиты в результате взрыва бомбы во время Второй мировой войны в жилом районе Хониары.

Разив Хилли и Чарльз Нода были частью группы адвентистов седьмого дня, которые готовили еду на заднем дворе частного жилого района для сбора средств, когда произошел взрыв 9 мая.

105-мм осколочно-фугасный американский снаряд был закопан на 30 см под землей, где они готовили пищу. Разив, инженер-строитель, пострадал от взрыва и вскоре скончался. Бухгалтер и аудитор Нода скончался через шесть дней после взрыва от полученных травм. Жена Ноды также пострадала в результате взрыва и была доставлена ​​в больницу.

В прошлом году австралийский мужчина и его британский коллега, работавшие над проектом по нанесению на карту боеприпасов на Соломоновых островах, были убиты взрывом в жилом районе Хониары.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру