В Мосгордуме предложили запретить движение электросамокатов в малых парках города

Движение механизированных средств индивидуальной мобильности – электросамокатов, моноколес, гироскутеров и тому подобных – может быть запрещено на территории московских парков площадью менее 14 гектаров. Такую идею предложил на заседании профильного круглого стола Мосгордумы депутат Игорь Бускин – директор парка культуры и отдыха «Бабушкинский».

«Понятно, что прогресс не запретишь, и нужно относиться к электрическим средствам передвижения лояльно. Тем не менее предлагаю рассмотреть ряд ограничений на использование этих средств в парках. Так, в парках, не имеющих велодорожек – это, как правило, малые парки площадью меньше 14 гектаров, – стоило бы категорически запретить передвижение на электросамокатах и тому подобной технике. Там узкие дорожки шириной до 2 м, мы убираем их малой техникой, там медленно гуляют люди – в результате получается большой травматизм», – отметил депутат.

Игорь Бускин также внес предложение ограничить передвижение моноколес и гироскутеров специальными площадками в парках, где можно кататься и заниматься на них. На других территориях эти средства использовать не стоит: там большое количество посетителей, а используют электротранспорт в основном дети, что создает дополнительные риски.

Кроме того, депутат предложил ограничить скорость электрических СИМ в парках скоростью пешехода – 7 километров в час. Напомним, сейчас в эксплуатации находятся электросамокаты, способные развивать до 60 и более километров в час.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру