Большинство школьников готовят шпаргалки к ЕГЭ: «Под юбку не полезут»

Нарваться на удаление с экзамена могут даже невиновные

В первый же день основной волны ЕГЭ с экзаменов были удалены 43 выпускника-нарушителя. Ежегодно на шпаргалках и использовании гаджетов на экзаменах наблюдатели ловят по несколько сотен ребят. В результате нарушители лишаются возможности поступления вуз и год ждут пересдачи. Однако эти печальные примеры не останавливают других 11-классников. Подавляющее большинство школьников признаются, что готовят шпоры к выпускным экзаменам. Правда, далеко не все рискуют в конечном итоге воспользоваться подсказками.

Нарваться на удаление с экзамена могут даже невиновные

Исследование, проведенное в мае Институтом прогрессивного образования, показало, что 82% выпускников готовят шпаргалки к выпускным экзаменам. Правда лишь 23% из них уверены, что смогут воспользоваться подсказками и остаться незамеченными. При этом на первых ЕГЭ по выбору 31 мая по всей стране удалены с экзамена за нарушения были всего 43 человека. Мы выяснили, как выкручивались другие обладатели шпор и реально ли вообще списать на экзамене. 

- Если человек готовит шпаргалки к экзамену, это еще не значит, что он планирует списывать, - говорит 11-классница Алена. - Шпаргалки для экзамена по истории я готовлю скорее для самоуспокоения и запоминания дат. Вряд ли рискну даже взять их с собой на экзамен, а уж тем более воспользоваться.

Выпускник Денис, уже написавший экзамен по химии, считает, что списать на ЕГЭ не проблема, вот только много баллов от этого не выиграешь.

- Думаю, что большинство ребят, которые проносят шпоры на ЕГЭ, достают их при походе в туалет, - считает юноша. - Это единственное место, где риск быть пойманным минимален, в кабинку с тобой наблюдатель не зайдет.  Проблема в том, что выйти в туалет на экзамене без лишних подозрений можно максимум 2-3 раза, да и в кабинке больше, чем несколько минут не просидишь. Я успел посмотреть только две реакции, которые не помнил. Если человек нормально не готовился, подсказки ему сильно не помогут, это просто дополнительная подстраховка и способ самоуспокоения. 

Выпускница прошлого года Елизавета поделилась с нами способом изготовления шпаргалок, который популярен у современных выпускников.

«Из-за металлоискателей на входах в пункты сдачи ЕГЭ шпаргалки не должны содержать никаких металлических элементов вроде скрепок. Сейчас подсказки часто делают в виде веера и прошивают один уголок нитками. Пронести такую шпору нетрудно, никто же не будет тебя по-настоящему обыскивать, в штаны или под юбку не полезет. Проблема, что списать даже в туалете не всегда просто, особенно девочкам. Наблюдателей мужчин на ЕГЭ мало, поэтому прямо у кабинок они парней не караулят. А учительницы могут зайти в туалет и послушать, не шелестят ли шпоры за дверьми кабинок. Страшнее всего, конечно подсказку уронить. Я в прошлом году пыталась в туалете запомнить формулу по физике со шпаргалки, но так переживала, что меня поймают, что от страха забыла ее по дороге обратно в класс», - вспоминает девушка.

По мнению учителя математики Анны Морозовой, использование шпаргалок на ЕГЭ — это совершенно неоправданный риск. И самое неприятное, когда школьники с помощью запрещенных предметов невольно подставляют своих же товарищей.  

- Я уже несколько лет работаю на ЕГЭ и, конечно, так или иначе сталкиваюсь или слышу от коллег о разных историях, - объясняет педагог. - Был случай, когда ученик нашел в кабинке туалета чужой телефон, и за это его удалили с экзамена. Случаются проколы, когда шпаргалки выпадают из одежды выпускников прямо на глазах проверяющих. Даже если факт непосредственного использования подсказки не зафиксирован — это практически 100% удаления с экзамена. Но самое неприятное, что иногда дети, которые проносят запрещенные предметы на ЕГЭ, подставляют своих же одноклассников. Были случаи, когда ребят удаляли с экзамена за шпаргалки, обнаруженные под партами, которые им не принадлежали. Доказать что-то в такой ситуации не всегда получается, если запрещенная бумажка случайно упала у кого-то рядом с вами. Конечно, большинство случаев удаления с экзамена происходит при обнаружении попытки списывания в классе, или если у ученика найден запрещенный предмет. У нас же как бывает — телефон каким-то образом протащить у ученика получается, а вот звук на нем школьник отключить забывает. Изредка случается, что работу аннулируют уже после проверки, если на записях видеокамер фиксируется факт списывания. В любом случае при нынешнем контроле на экзамене полноценно воспользоваться подсказками шансов практически нет. В том же туалете  многого за пару минут не запомнишь. Стоит ли ради этого рисковать потерять целый год?                                                                                         

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28550 от 2 июня 2021

Заголовок в газете: Как пришпорить ЕГЭ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру