Мигранты Петербурга рассказали о проблемах с продлением патента на работу

Вернувшиеся после пандемии гастарбайтеры получают разрешения в авральном порядке

Чем ближе срок окончания моратория на выдворение мигрантов, тем стремительнее растут очереди в миграционные центры. На улице Красного Текстильщика, что находится в промышленном районе Санкт-Петербурга, вторую неделю шумно. Толпы смуглых мужчин и женщин заполонили всю округу. Все они желают поскорее восстановить свои документы, дающие право на работу в России. 

Вернувшиеся после пандемии гастарбайтеры получают разрешения в авральном порядке

Тут находится Единый миграционный центр, где все приезжие оформляют разрешение на работу. Как известно, 15 июня 2021 года прекращается действие моратория на выдворение мигрантов, который действовал с 15 марта 2020. В это время для приезжих «приостановили истечение сроков» для виз, разрешений на проживание и ряда других документов. Теперь время «заморозки» кончилось, и обычный порядок оформления восстанавливается в авральном режиме. Большая часть людей в очереди на улице Красного текстильщика – это вернувшиеся в Петербург после пандемии работники. Тех, кто продлевает старые разрешения – меньшинство. Визуально у миграционного центра было около двухсот человек.

Желающие продлить или получить документы растянулись по прилегающим улицам. Большинство не хочет разговаривать с журналистом – мне кажется, они притворяются, будто не понимают русского языка. Пару раз меня приняли за такую же мигрантку (у меня тёмные волосы и глаза) – и отнеслись куда теплее. Наконец в одной компании меня просят подождать и зовут друга, - который, как оказалось, единственный может меня понять.

По его словам, он уже подал документы на разрешение, теперь ждет, когда их можно будет получить. Документы отдал десять дней назад и каждый день ходит, чтобы узнать, дали ему разрешение на работу или нет. 

- Вы электронно не пробовали записаться? - спрашиваю.

Нет, про электронную очередь ничего не знаю. Сюда надо приходить.

Выяснилось, что мужчина, который еще не имеет разрешения на работу, уже трудится на стройке в Гатчине.

«Тот, кто вас нанял, никак не помогает с оформлением документов?»- интересуюсь.

- Нет, мы все сами должны делать.

Через дорогу у ворот женщина выкрикивает имена и фамилии. Её внимательно слушает возрастной мужчина.

- Вам разрешение на работу продлевать надо?

- Нет, получать. Я недавно прилетел. – показывает он мне посадочный квиток.

- А здесь долго стоите?

- Недавно пришёл. Тут сначала надо медкомиссию пройти, потом сдать экзамен по русскому языку, и только потом можно подавать документы для разрешения на работу.

Он поясняет, что имена и фамилии, которые выкрикивает женщина, выдавая бумаги людям из толпы – это те, чьи результаты готовы. К толпе подходит мужчина в форме, по виду – ЧОПовец и просит как-то убрать скопление людей с тротуара. Силовиков – например, полиции – тут вовсе нет. Очередь растянулись вдоль улицы, там россыпь небольших забегаловок, все битком. Едят шаверму, пиццу, другую «уличную» еду.

Между двумя кафе я замечаю семейную пару, они оказываются разговорчивее чисто мужских компаний. Женщина представилась Гузелью и пояснила, что сама только прилетела из Узбекистана.

- Авиасообщение восстановили только первого апреля, а потом внезапно объявили, что автоматическое продление разрешений прекратится 15 июня. – говорит Гузель. – Поэтому после первого апреля начали возвращаться все, кто уехал на время пандемии, и теперь им срочно надо получать разрешение.

- А ваш муж получает разрешение или продлевает?

- У него разрешение до 15 июля, но надо продлевать заранее. Иначе потом придется выезжать.. Кто не хочет уезжать или выезжать на время, чтобы потом опять приехать – те торопятся.

- Много времени обычно занимает оформление разрешения?

- Вообще, раньше было проще. Сейчас надо сначала пройти медкомиссию, примерно через неделю будут готовы результаты анализов, с ними надо идти узнавать, когда тебе нужно прийти получать разрешение. Всего, получается, сюда нужно приходить три раза. Ну и потом каждый месяц – оплачивать патент, это четыре с половиной тысячи. Граждане России платят налог, а мы то же самое, только немного по-другому.

- Много времени вы в очереди проводите? Сейчас вот сколько стоите?

- Недолго на самом деле, не с утра стоим. Обычно довольно быстро. Просто сейчас людей много.

Ещё одна семья из Узбекистана рассказала, что они уезжали на время пандемии, теперь вернулись и получают разрешения. «Но здесь всегда так», - пожимает плечами мужчина.

Так что до 15 июня очереди на улице Красного Текстильщика точно рассосутся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру