Народный художник РФ Сергей Андрияка и его ученики распишут новый корпус ядерной медицины Центра им. Д. Рогачева

Народный художник РФ Сергей Андрияка и его ученики распишут новый корпус ядерной медицины Центра им. Д. Рогачева
Автор фото: Ольга Макарова

Народный художник России, ректор Академии акварели и изящных искусств Сергей Андрияка и его ученики распишут новый корпус ядерной медицины Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева. Он откроется в Москве в следующем году.

Об этом 4 июня договорились основатель Центра Александр Румянцев и художник. В течение ближайшего года все подготовятся и сделают художественный образ для нового корпуса. "Вместе мы сделаем новый шаг в достижении красоты и развития", – сообщил Румянцев после встречи с Андриякой.

Между тем академик РАН отметил, что площадь строящегося корпуса составит более 20 тысяч квадратных метров. В нем пациенты смогут получать радионуклидную терапию. А еще в здании разместится отделение нейроонкологии, онкологии и детской хирургии. Будет там и операционный блок с отделением интенсивной терапии, GMP-лаборатория генно-инженерных технологий.

Андрияка отметил, что это должен быть масштабный проект, который понравится детям. Он может стать преддипломной практикой для учеников академии. Студенты сами выберут технику, в которой будут работать. Это могут быть настенная роспись, витраж, мозаика, керамика или другие.

Сергей Андрияка добавил, что в Центре им. Д. Рогачева прошла выставка и мастер-класс от школы Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. При этом доктор Румянцев подчеркнул, что рисование помогает пациентам наладить моторику в ходе реабилитации. Также удается развить воображение, раскрыть свой потенциал.

Школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом была создана в 1999 году. Воспитанники учатся основам классической акварели. Учебное заведение провело более 600 выставок в городах России. Также это происходило в Минске, Лондоне, Париже, Баден-Бадене, Венеции Токио, Шанхае и Вильнюсе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру