Инвестиции московского бюджета дают ощутимый эффект

Доля инвестиций в бюджете Москвы выросла с 15% до 40% с 2011 года. Об этом в своем выступлении на сессии «Развитие регионов: экономика возможностей» ПМЭФ-21 сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Увеличение доли инвестиций в бюджете произошло во многом благодаря оптимизации текущих расходов. Владимир Ефимов отметил, что бюджетные инвестиции в экономику региона, например, в развитие инфраструктуры, помогают привлечь частных инвесторов. Он рассказал об отчетливо видной закономерности последних лет: один рубль бюджетных инвестиций приносит три рубля частных, а по ряду проектов – еще больше. Эти четыре рубля инвестиций дают 60 копеек в федеральный бюджет  и фонды, создавая налоговую базу.

По словам заместителя мэра, бюджетный эффект от инвестиций удается получить не сразу. Столичные власти поменяли структуру бюджета в 2011-2012 годах, когда начали инвестировать. Но эффект можно было наблюдать только в 2015-2016 годах. Именно тогда темпы роста доходов  бюджета стали расти темпами, опережающими инфляцию.

Напомним, что, по данным Росстата, инвестиции столичных предприятий за три месяца 2021 года выросли по сравнению с аналогичным периодом 2020-го на 16,8% и составили 540,4 млрд рублей. Сегодня на Москву приходится почти 18% общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций России. В целом за 10 лет объем инвестиций в основной капитал в Москве увеличился в сопоставимых ценах в 2,7 раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру