Зафиксирован рост редкого смертельного синдрома у детей с коронавирусом

Эксперты: «Очень важно поймать на ранней стадии»

В Индии растет число случаев редкого смертельного воспалительного синдрома у детей, которые заразились COVID-19, через несколько недель после того, как они, казалось бы, выздоровели.

Эксперты: «Очень важно поймать на ранней стадии»

Всплеск случаев смертельного воспалительного синдрома у детей, заразившихся COVID-19, наблюдается в Индии. Как пишет Daily Mail, мультисистемный воспалительный синдром (MIS-C) поражает детей, которые, по-видимому, выздоровели от COVID-19, через две-шесть недель после заражения. Этот синдром в основном поражает детей в возрасте от 5 до 15 лет.

По всей Индии зарегистрировано более 2000 случаев заболевания, из них 200 – в Дели. Заболевание сначала развивается в виде высокой температуры и приводит к воспалению органов. Около 70% пострадавших детей нуждаются в интенсивной терапии.

Доктор Хариш Пемде, директор педиатрии Медицинского колледжа Леди Хардиндж в Дели, рассказал Times: «Это может привести к сердечной, дыхательной или почечной недостаточности. В долгосрочной перспективе качество жизни выздоравливающих детей зависит от того, насколько сильно оказались затронуты органы. Очень важно поймать синдром на ранней стадии, когда его довольно легко лечить».

Проведенное недавно исследование, пишет Daily Mail, показало, что половина всех детей, у которых развивается редкое воспалительное заболевание, связанное с COVID-19, имеют неврологические симптомы или признаки.

Исследователи изучали детей с диагнозом мультисистемный воспалительный синдром. Наиболее частым симптомом оказалась головная боль, но у детей также могли развиться более серьезные побочные эффекты, такие как галлюцинации или судороги.

Команда ученых из Американской академии неврологии говорит, что полученные результаты показывают, почему для врачей важно внимательно следить за педиатрическими пациентами с COVID-19, чтобы увидеть, появляются ли у них какие-либо из этих тревожных признаков.

Первоначально считалось, что мультисистемный воспалительный синдром у детей связан с болезнью Кавасаки, состоянием, которое вызывает воспаление стенок кровеносных сосудов и поражает в основном детей в возрасте до пяти лет. Впервые случаи заболевания были зарегистрированы в Великобритании, Италии и Испании в апреле 2020 года и начали появляться в США в мае.

У 98 процентов детей, у которых развилось это заболевание, тестирование дало положительный результат на коронавирус, - достаточно, чтобы врачи полагали, что эти условия связаны.

Врачи выявили наиболее частые места и типы кожной сыпи у детей с редким заболеванием гипервоспалением, связанным с коронавирусом.

Пациенты с мультисистемным воспалительным синдромом у детей были впервые диагностированы в 2020 году после того, как врачи заметили, что у некоторых детей развилось воспаление в ряде органов после воздействия коронавируса SARS-CoV-2, при этом Центр контроля заболеваний заявил, что это заболевание может быть смертельным, но большинство детей выживают.

Эксперты Детской больницы Филадельфии говорят, что диагностика мультисистемного воспалительного синдрома у детей оказалась сложной задачей, поскольку многие из его симптомов, включая сыпь, лихорадку и желудочно-кишечные расстройства, похожи на другие детские заболевания. Команда исследователей обнаружила, что высыпания обычно возникали на нижних конечностях, внутренней поверхности бедра, груди и верхних конечностях. Более чем у половины обследованных пациентов они обычно представляли собой круги от маленького до среднего, размером с монету, с крошечными красными пятнами в центре. Авторы исследования надеются, что своими результатами – выделив распространенные коронавирусные высыпания у детей – они могут помочь врачам и родителям узнать, когда сыпь требует дальнейшего изучения.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру