Стрелявшего на Красной площади Крисевича задержали на 48 часов

Стрелявшего на Красной площади Крисевича задержали на 48 часов

Акциониста Павла Крисевича, устроившего стрельбу на Красной площади в Москве, задержали на 48 часов, сообщил его адвокат Мансур Гильманов.

Столичный главк МВД ранее сообщил о возбуждении уголовного дела по статье о хулиганстве в отношении задержанного. Крисевич выстрелил несколько раз в воздух из охолощенного оружия на Красной площади, а один выстрел он сымитировал в себя.

«Оформляют задержание в порядке статьи 91 УПК РФ. Проходит как подозреваемый по статье о хулиганстве», - сказал Гильманов.

По словам адвоката, для действий, которые совершил Крисевич, может подойти статья из КоАП, но никак не уголовная о хулиганстве.

При этом статус подозреваемой присвоили журналистке Веронике Самусик, поскольку она снимала акцию на видео. За «Хулиганство с применением оружия», согласно УК РФ, молодым людям может грозить до семи лет лишения свободы.

Ранее Павел Крисеч уже был задержан за другие его акции. У здания ФСБ РФ в ноябре он поджег файеры, привязал к рукам большой крест, встал на табуретку и инсценировал распятие Христа. В январе он на Старом Арбате забрался в сферу из колючей проволоки в робе заключенного и начал выкрикивать политические лозунги.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру