В Москве выявили индийский штамм коронавируса

В Москве выявили индийский штамм коронавируса

В российской столице появился новый вариант коронавируса — измененный индийский штамм. Об этом сообщил директор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, в Москве сейчас циркулирует целый ряд штаммов коронавируса.

«Сейчас мы определяем спектр штаммов, которые циркулируют в Москве, — а здесь уже далеко не один уханьский штамм, есть и измененный индийский», — сказал ученый.

Согласно результатам лабораторных исследований, вакцина «Спутник V» имеет высокие показатели эффективности против индийского штамма. По словам Гинцбурга, по сравнению с уханьским вариантом вируса есть снижение 1,4–2,4 раза. Но такой показатель «совсем не критичен», отметил он.

Ученый подчеркнул, что вакцинация «Спутником V» защищает и от индийского штамма коронавируса.

Ранее Гинцбург сообщил, что в России уже есть оригинальные варианты мутаций SARS-CoV-2. Их свойства и отличия от других штаммов пока изучаются.

Ранее в Москве и Подмосковье была объявлена обязательная вакцинация отдельных категорий граждан. Речь идет в первую очередь о людях, работающих в сфере обслуживания. 

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру