В Роспотребнадзоре дали рекомендации по ношению масок в жару

В Роспотребнадзоре дали рекомендации по ношению масок в жару

Жаркая погода, установившаяся в Московском регионе, не отменяет масочный режим. При этом стоит учесть некоторые нюансы при ношении средств индивидуальной защиты. Об этом рассказал ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

По словам Лебедева, маска не нарушает теплообмен. Тем не менее в жару лучше отказаться от средств защиты темного цвета, а также от масок из плотной ткани. Лучше выбрать стандартную одноразовую медицинскую маску.

«Ношение масок жарким летом действительно может добавить неудобства и дискомфорта. Но и вероятность инфицирования коронавирусом продолжает существовать», — отметил эксперт.

Лебедев отметил, что в жаркую погоду для поддержания теплообмена стоит оставить открытыми другие участки тела. Голову при этом нужно прикрыть легким головным убором.

Он также подчеркнул, что в жару маски следует менять чаще — они быстрее становятся влажными и защитный слой быстрее выходит из строя. Лебедев также посоветовал выбирать средства защиты по размеру. Слишком тесная маска будет доставлять дискомфорт, слишком большую придется постоянно поправлять на лице.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру