Кардиолог назвал дозу воды для спасения в московскую жару

Кардиолог назвал дозу воды для спасения в московскую жару

Врач-кардиолог Юлия Маршинцева рассказала изданию «Известия», сколько воды нужно употреблять, чтобы снизить негативное влияние на организм жары. Напомним, что в Москве побит столетний рекорд температуры: 22 июня столбики термометров днем поднялись до 32 градусов. Не исключено, что в течение ближайших часов может быть еще жаре.

Маршинцева отметила, что взрослый человек при температуре выше 30 градусов должен пить в сутки не менее двух литров жидкости. Это связано с тем, что в жару человек чаще дышит, чаще потеет, увеличиваются расходы организма в плане жидкости. «C потом и дыханием выходит много жидкости и электролитов, которые нужно восполнять», – отметила специалист.

Чтобы не пить теплую воду, ее надо замораживать в бутылке в морозилке, а по утрам доставать, если вы куда-нибудь едете. Лед растает, но вода будет прохладной, отметила Маршинцева.

При этом кардиолог не советует увлекаться квасом: он включает в себя продукты брожения и может оказать эффект, сходный с тем, что вызывает алкоголь. К тому же из-за этого могут быть головные боли и головокружение.

Чтобы вода была слаще, в нее можно добавить кубики апельсинового льда. Также, если с собой нет воды, можно приобрести в аптеке электролитный раствор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру