Британский пенсионер проболел коронавирусом 10 месяцев и вылечился

Британский пенсионер проболел коронавирусом 10 месяцев и вылечился

Житель Бристоля болел коронавирусом рекордные 10 месяцев и смог выздороветь. За это время он получил 42 положительных теста на COVID-19. Об этой истории сообщило издание The Guardian.

В 2019 году 72-летний Дэйв Смит вылечился от лейкемии. Он прошел длительный курс химиотерапии и смог победить онкологию. В марте 2020-го Смит заразился коронавирусом. Болезнь продлилась 290 дней — это рекорд по длительности заболевания.

За время болезни пенсионера госпитализировали семь раз. По его словам, порой его состояние было таким плохим, что его жена пять раз начинала организовывать похороны.

Состояние Смита то улучшалось, то вновь ухудшалось. Пенсионер и его супруга все это время не могли выйти из дома. Им приходилось заказывать еду на дом. Кроме того, у мужчины снизился аппетит и он похудел почти вдвое — с 117 до 63 килограммов.

В конце концов врачи решили попробовать применить терапию антителами Regeneron. Метод сработал и Смит постепенно пошел на поправку. Он начал самостоятельно передвигаться, а спустя 45 дней получил заветный отрицательный тест.

Пенсионер рассказал, что обычно они с супругой не пьют, но по такому случаю вскрыли бутылку шампанского. А затем начали обзванивать близких и сообщать радостную новость.

У людей с вялотекущим заражением наблюдается низкий уровень антител. Чаще всего это происходит у пациентов, которые недавно перенесли лечение от лейкемии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру