Доктор Румянцев рассказал, каким будет дизайн нового корпуса Центра им. Д. Рогачева

Доктор Румянцев рассказал, каким будет дизайн нового корпуса Центра им. Д. Рогачева
Автор фото: Анна Грибкова

Главный детский онколог-гематолог, академик РАН Александр Румянцев и генеральный директор Центра имени Д.Рогачева Галина Новичкова договорились с ректором Академии акварели и изящных искусств Сергеем Андриякой о том, каким будет дизайн нового корпуса ядерной медицины Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии. Он откроется в 2022 году, и его украсят в природном мотиве.

Между тем для учеников Андрияки оформление нового корпуса станет преддипломной практикой. Студенты сами выберут технику, в которой будут работать: настенная роспись, витраж, мозаика и другое.

Уже в ближайшее время академия подготовит проект художественного оформления нового корпуса. Как сказал Румянцев, для ребят, которые проходят лечение в центре, очень важно оказаться в "особой, почти домашней обстановке".

По его словам, процесс терапии и реабилитации при онкологических заболеваниях занимает долгие месяцы, но он проходит легче, если человека окружают яркие "настраивающие на позитив, художественные образы". Теперь художественное оформление центра поможет создать радостное настроение у детей и их родителей и дать надежду на их скорое выздоровление.

Также основатель Центра им. Д. Рогачева отметил, что в лечении онкологических заболеваний правильный психологический подход имеет огромное значение. Выверенная методика лечения, слаженная работа команды врачей, а также комфортная среда в совокупности дают высокие показатели выздоровления: до 91,3% в Москве и до 82% — в целом по России.

Поскольку дети любят сказки, животных и птиц, то Андрияка предложил перенести на стены нового здания сюжеты, посвященные миру природы. По его словам, эти сказочные образы "дадут ребятам радость, свет и надежду на выздоровление". А еще он предложил разработать для детей, находящихся на лечении, уроки по живописи, чтобы увлечь их искусством.

Площадь нового корпуса ядерной медицины составляет более 20 тысяч квадратных метров. Пациенты в нем смогут получать радионуклидную терапию. А еще в здании разместится отделение нейроонкологии, онкологии и детской хирургии. Там появится операционный блок с отделением интенсивной терапии, GMP-лаборатория генно-инженерных технологий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру