Как спасались от жары в советское время: помогали пионерские галстуки

120 лет назад Москву накрыла аномальная жара, что вызвало подделку минеральной воды

«Мартеновская печь», в которую превратилась Москва на протяжении уже почти недели, сделала всех живущих сейчас в столице рекордсменами. Метеорологи докладывают, что один за другим устанавливаются рекордные температурные достижения. Однако в современном городе у людей все-таки есть технические средства борьбы с такой напастью — кондиционеры, вентиляторы, холодильники... А как спасались от летнего пекла наши дедушки-прадедушки?

120 лет назад Москву накрыла аномальная жара, что вызвало подделку минеральной воды
Фото: pastvu.com

Некоторые бытовые подробности страданий горожан в периоды очень жаркой погоды можно найти, пролистав подшивках старых газет.

Случались, оказывается, и «при царе Горохе» — когда еще никто не говорил про глобальное потепление, нашествия нестерпимого зноя на наш город. Один из таких температурных «пиков» был отмечен ровно 120 лет назад, в июне 1901-го.

Газета «Новости дня» в выпуске за 12-13 июня 1901 года писала: «Жара сохраняется, температура воздуха колеблется между 35-40 град. Масса лошадей, особенно коночных (возивших по рельсовым линиям вагончики конки, конного трамвая. — А.Д.), поражается солнечным ударом… Управа разрешила поставить павильоны для продажи фруктовых вод на Страстной площади и на Смоленском рынке...»

Запредельная жара сопровождалась тогда еще и засухой, что привело в середине лета к массовым лесным пожарам в пригородных местностях.

«Москва и подмосковные окрестности были окутаны дымом от горящих лесов и торфяников. Пожары наблюдались близ станций Быково и Люблино, около Николо-Угрешского монастыря и за Кузьминками». («Новости дня» 27 июля 1901 г.)

Традиционно при наступлении жарких летних дней москвичи активно начинали покупать различные прохладительные напитки.

Повышенный спрос порождал среди ловких предприимчивых людей соблазн как следует подзаработать, выпуская некачественную и даже поддельную продукцию. Этим грешили в том числе и дореволюционные «бизнесмены»-ловкачи.      

«По поручению Управы санитарные врачи провели осмотр квасоварных заведений и составили акты об антисанитарных безобразиях, замеченных при осмотре. Некоторые квасоварни будут закрыты». («Русское слово» 6 июня 1907 г.)

«Обнаружена целая шайка подделывателей минеральной столовой воды «Нарзан». Чинами сыскной полиции задержан Гаусман, который сознался, что действительно подделывал эту воду вместе с лавочником Усачевым, который был сбытчиком поддельной воды на Тверской улице. Вода подделывалась по рецепту Гаусмана в двух квасных заведениях. В типографии И. Фуки были найдены этикетки, заказанные Гаусманом для этой воды в количестве 65000 экземпляров». («Московские ведомости» 16 июля 1908 г.)

Зашкаливающая за разумные пределы температура гнала толпы горожан к воде. В жаркие летние дни тысячи москвичей оккупировали берега Москвы-реки, Яузы, крупных прудов...

Конечно если удалось окунуться в воду, это очень помогает освежиться. Однако принятие водных процедур требует наличия соответствующих купальных принадлежностей. А вот с этим дело у наших предков далеко не всегда обстояло благополучно. Само понятие «плавки», «купальник» для простого российского народа даже в середине прошлого века было зачастую в диковинку. Подобными «изысками» пользовались в основном «продвинутые», мало-мальски обеспеченные горожане. А вот публика попроще обходилась подручными средствами. Мужики и парни плавали в обычных «семейных» сатиновых трусах, женщины заходили в воду в нижних рубашках.

Свои «ноу-хау» для принятия водных процедур были у простой детворы. За неимением у большинства из них специальной одежды для купания кто-то из пацанов и девчонок убегал плескаться голышом в укромные места. Однако как быть, когда таких безлюдных территорий поблизости на берегу нет, а мочить трусишки-юбчонки не хочется?

Фото: pastvu.com

Корреспондент «МК» получил в свое время письмо с воспоминаниями одного из читателей-ветеранов. Старожил Москвы поделился, в частности, гениальным изобретением ребятни 1930-х годов. Если плавок под рукой не оказалось, берутся два пионерских галстука, связываются по углам. В итоге получаются импровизированные купальные трусики. Главное, чтобы взрослые не «прищучили» за столь антисоветское поведение.

Многие жители старой Москвы имели перед нами, нынешними горожанами, серьезное преимущество в периоды установившихся знойных дней. Значительная часть москвичей обитала тогда в невысоких деревянных домах, окруженных дворами, где росло много деревьев. В таких помещениях даже в сильную жару сохранялась вполне освежающая атмосфера.

Ну а счастливчикам, перебравшимся из старых «халуп» в новые многоэтажки, приходилось куда хуже: они ведь оказывались при этом в каменных «мешках», которые раскалялись за день на солнце и превращали квартиры в настоящие душегубки. Впрочем, наши дедушки-бабушки пользовались весьма эффективным, а главное — очень доступным способом провести ночь в комфортной для организма обстановке.

Таким способом спасения от жары и духоты, очень популярным среди горожан в 1930-1950-е гг., были ночевки под открытым небом.

«Во многих московских двориках до войны и даже в послевоенные годы, помнится, в жару люди спали на открытом воздухе, — доводилось слышать от старожилов. — С наступлением сумерек из перегревшихся комнат во двор выползал народ с тюфяками, старыми пальто, «потраченными» молью покрывалами… Устраивались на топчанах, деревянных лавках, а то и прямо на траве стелили себе импровизированную постель. При этом никто не боялся нарваться во время такого ночлега на какие-нибудь неприятности: случаи хулиганства во дворах были большой редкостью... Ну а поутру, свернув все это хозяйство, возвращались в свое жилище». 

Справка «МК»:

По результатам многолетних наблюдений в Москве прежде в среднем за сезон бывало 5-7 дней, когда температура зашкаливала за 30 градусов, и около 30 дней с температурой в районе 25 градусов.

Рекорд жары установил 1972 год. За три летних месяца тогда было 63 дня, когда температура превышала 25 градуса, в том числе на протяжении 23 дней термометры показывали жару 30 и более градусов.

Красавицы СССР в купальниках и без: редкие кадры

Красавицы СССР в купальниках и без: редкие кадры

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру