Священник разъяснил правила Петрова поста после прививки от COVID-19

Священник разъяснил правила Петрова поста после прививки от COVID-19

Для тех, кто проходит вакцинацию от коронавируса не предусмотрены послабления во время поста. Об этом заявил глава Учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов. При этом он подчеркнул, что любое недомогание - это повод обратиться к врачу и следовать его рекомендации по питанию.

Петров пост в этом году начнется для православных 28 июня. Дата эта плавающая, то есть каждый год разная. Она привязана к дате Пасхи. Завершается пост всегда в одно и то же время - 11 июля. Накануне дня святых Апостолов Петра и Павла.

Раньше этот пост был не для всех. Только для тех, кто не преодолел Великий пост. Сейчас все воцерковленные православные христиане стараются и летом соблюдать ограничения.

Тем более, что Петров пост не строгий с точки зрения еды. Почти во все дни разрешается рыба. Однако священники напоминают, что пост это не столько про еду, сколько про отказ от своих страстей. Нужно меньше проводить времени в праздной лени. Больше молиться, читать духовную литературу и чаще ходить на службы в храм.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру