Путин запретил россиянам входить в нежелательные НПО за рубежом

Путин запретил россиянам входить в нежелательные НПО за рубежом

Президент России Владимир Путин подписал закон, которым запретил гражданам России участвовать в деятельности нежелательных иностранных неправительственных организаций за пределами страны. Изменения внесены в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Также изменен закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ".

Как говорится в пояснительной записке к документу, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, профильная комиссия Госдумы установила множество фактов прохождения россиянами за рубежом обучения на тренингах по влиянию на избирательные кампании. Также граждане обучаются организации массовых беспорядков и несанкционированных политических акций, включая привлечение несовершеннолетних. Также они участвуют в тренингах по формированию в обществе терпимости к употреблению наркотиков.

А еще, согласно документу, нежелательными признаются любые иностранные или международные НПО, которые выступают посредниками при проведении денежных операций теми НПО, которые уже имеют статус нежелательных.

А еще, с 1 октября Росинфмониторинг получит право контролировать денежные переводы в Россию из определенных стран. Список нежелательных государств будет составлен позже.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру