Голикова: вакцинироваться нужно без учета антител

Голикова: вакцинироваться нужно без учета антител

Вице-премьер Татьяна Голикова в ходе заседания президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом заявила, что вакцинироваться следует без учета показателей анализа на антитела к COVID-19.

"Без необходимости ... учета данных гуморального иммунитета", — сказала Голикова.

Она добавила, что "по заключению всех специалистов", современные тесты для определения клеточного иммунитета не пригодны к использованию в широком обороте, так как по ним отсутствуют достоверные данные по интерпретации результатов. Когда исследования будут завершены, с учетом мнения Всемирной организации здравоохранения "мы об этом проинформируем".

Также Голикова сообщила о различиях рутинной и экстренной вакцинации. Последняя, указала она, проводится "в неблагоприятной эпидемиологической ситуации, в которой сейчас находится РФ" до того момента, как будет достигнут коллективный иммунитет — его определили в 60% взрослого населения. Зампред правительства подчеркнула, что новые мутации коронавируса способны "ускользать" от ранее сформированного, потому рекомендуется вакцинация каждые шесть месяцев.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко ранее заявил, что после стабилизации ситуации ревакцинация от коронавируса может проводиться раз в год.

Читайте также: "Роспотребнадзор попросил Мишустина запретить массовые мероприятия"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру