Спустившая маску в МФЦ многодетная мать попала под силовой каток

"Боимся, начнется буря"

Пересматривая обошедшее Интернет скандальное видео с избиением полицейскими в МФЦ 52-летней москвички Валентины Муженской, приспустившей на лице защитную маску, я невольно вспомнила Маргариту Юдину, 54-летнюю жительницу города Луги, которую сотрудник полиции ударил ногой в живот во время несогласованного митинга в январе этого года.

"Боимся, начнется буря"

А ведь на самом деле в этих историях много общего. И там и там фигурируют сотрудники правопорядка. И там и там — пострадали многодетные матери. И там и там происшествие было снято и разошлось миллионами просмотров в Сети.

Только в случае Маргариты Юдиной проштрафившийся правоохранитель уже на следующий день явился к ней в больницу с извинениями и цветами.

К Валентине Муженской тоже явилась вчера вечером домой полиция. Но… чтобы показательно этапировать ее в отделение.

«Были четверо полицейских из уголовного розыска, — подтвердил сын Александр. — Хотели задержать маму, но дома находился только отец. А мама куда-то уехала по своим делам, и у нее сел телефон».

«Действительно, несколько оперативных сотрудников, включая начальника ОВД «Хорошевский», пытались оказать моральное давление на семью Муженских, — рассказывает Элина Жгутова, глава информационно-правозащитного центра. — Во дворе дежурили люди в штатском, подъехал экипаж на машине. По их словам, они хотели вручить повестку Валентине и препроводить ее в суд для определения меры пресечения».

Неужели у кого-то хватило бы совести арестовать мать четверых детей, младшему из которых всего восемь лет? Как узнали правозащитники, Валентину Александровну пытались подвести именно под уголовную статью 318 УК РФ «Сопротивление полиции». По которой, между прочим, можно получить до пяти лет лишения свободы.

«Только когда стало понятно, что со стороны правозащитников осуществляется общественный контроль, полицейские пошли на попятную, — продолжает Жгутова. — Увидев нас, оперативники заговорили уже не о возбуждении уголовного дела, а о переквалификации правонарушения на ст. 3.18 КОАП («Нарушение масочного режима»), а также, возможно, неповиновение сотрудникам при исполнении и мелкое хулиганство. Но я считаю, что со стороны Валентины не было никакого нарушения закона, она — потерпевшая».

Как стало известно «МК», к ответственности хотят привлечь и посетительницу МФЦ, которая сняла ставший вирусным ролик.

Причем если внимательно просмотреть скандальное видео, то понятно, что в МФЦ Валентине Александровне тогда действительно стало плохо, и маску она приспустила, потому что не могла дышать.

Сейчас на мать четверых детей, если честно, тоже страшно смотреть: она измученная и уставшая, у нее поднялось давление до 190, на руках и ногах синяки и ссадины.

«Пока затишье. Боимся, начнется буря», — считает Сергей, супруг Валентины.

Хотя, если оценивать объективно, действия сотрудников органов вполне себе тянут на 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Но, как известно, лучший способ защиты — это нападение. Не этим ли принципом руководствуются полицейские, прессуя многодетную мать, чтобы самим не попасть под каток правосудия?

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28569 от 30 июня 2021

Заголовок в газете: Каток и цветок правосудия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру