В библейском Городе Давида нашли клад времен царя Соломона

В библейском Городе Давида нашли клад времен царя Соломона

Археологи обнаружили на территории одного из старейших районов Иерусалима клад времен царя Соломона. По предположению исследователей, это - часть коллекции редких артефактов. Так как содержимое клада - зубы акул, которые водились во времена динозавров.

Раскопки велись на территории, где в древности стоял дворец царя Давида и располагалась столица основанного им царства. Позднее это место неоднократно перестраивалось и в конце концов полностью утратило исторический облик. Археологам удалось найти предположительные стены города и постройки времен царя Соломона, наследника Давида.

Среди прочего был обнаружен некий прямоугольный сосуд 15 на 10 метров. Скорее всего, он служил резервуаром для запасов воды на случай осады города. Позднее над ним построили дом, а в его фундаменте ученые нашли останки морской и речной фауны.

Сначала находку приняли за пишщевые отходы. И лишь когда подготовили научную статью в журнал, один из рецензентов заметил, что останки принадлежат рыбам и животным, которые вымерли несколько миллионов лет назад. Изотопный анализ подтвердил предположения.

Сейчас эксперты ломают голову - для чего использовались акульи зубы. Были ли они предметом коллекционирования или их хранили с другой целью. Для выяснения этого необходимо найти письменные свидетельства того времени.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру