Алексей Нечаев и Сардана Авксентьева возглавили список партии «Новые люди» на выборах в Госдуму

Партия «Новые люди» провела в воскресенье, 4 июля, предвыборный съезд. На нем партия, как и ее соперницы, решившие принять участие в выборах в Госдуму, утвердила списки кандидатов. Однако этот  рутинный по задачам партийный форум оказался во многом непохожим на другие аналогичные мероприятия.

Алексей Нечаев и Сардана Авксентьева возглавили список партии «Новые люди» на выборах в Госдуму

Тайминг съезда был составлен так, что вместе с вступительным словом председателя Алексея Нечаева, предложившего поработать слажено, и уж потом позажигать, и оглашением результатов голосования за списки, он составил чуть более 70 минут.

При этом были рассмотрены все вопросы, которые предусмотрены законодательством о выборах. Их было порядка дюжины: от назначения финансовых представителей и утверждения эмблемы до собственно списков. Специального перерыва на голосование по спискам не делалось, и делегаты, группами человек по 20  бесшумно покидали зал и возвращались.  Всего на съезде присутствовало 79 представителей из 71 регионального отделения партии.

Второй особенностью партийного форума «Новых людей» стало то, что на нем не обсуждалась предвыборная программа партии. Она будет готовиться к 22 августа, когда должен будет пройти второй этап предвыборного съезда.  Впрочем программные тезисы уже сейчас опубликованы в соответствующем разделе сайта партии.

И, кстати, вряд ли кто-то мог заранее догадаться, кто обратится с приветственным словом к съезду. Это была Елена Летучая, которая, кроме обычных пожеланий успеха,  в своем видеопослании отметила роль представителей партии  в решении реальных проблем людей в регионах.

Что касается списков кандидатов, в партсписок, поделенный на 37 территориальных групп, вошли 239 кандидатов. Его федеральная часть состоит из двух человек – лидера партии Алексея Нечаева и его советника по работе с территориями, экс-мэра Якутска Сарданы Авксентьевой.  По одномандатным округам «Новые люди»  выдвинули 215 кандидатов. Как говорят в партии, большинство людей, выдвинутых от соответствующих территорий, хорошо известно у себя в городе или регионе.

При весьма высокой скорости отработки обязательных пунктов повестки тональность съезда оказалась весьма далекой от официоза. И не только благодаря  остроумию проводившего заседание  зампредседателя партии Александра Даванкова. Часть заседания, во время которой проходило голосование, была отведена под выступления кандидатов и сторонников партии. Учитывая, что большая их часть имела опыт работы с медиа, в том числе и профессиональный, все, что говорилось с трибуны, получало весьма живую реакцию аудитории. В первую очередь это касалось кандидатов Сангаджи Тарбаева, в прошлом участника команды КВН от РУДН и Дениса Терехова, автора и ведущего телекомпании «МИР», а также сторонницы партии, радио и телеведущей Юлии Барановской.

После завершения всех необходимых процедур к делегатам съезда еще раз обратился председатель партии. Он поблагодарил сопартийцев за всю проделанную ранее работу, давшую возможность  подготовить «Новым людям»  качественный скачек:  партия, ранее имевшая представительство только  в ряде заксобраний и городских дум теперь вступает в качестве полноправного участника  федеральной кампании, располагающего шестью сотнями избирательных штабов и пользующегося поддержкой тысяч активистов в регионах.

Фото предоставлены пресс-службой партии «Новые люди»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру