Приближающийся день Ивана Купалы даст шанс притянуть в дом деньги

С языческим праздником 7 июля связано несколько финансовых обрядов

Праздник Ивана Купала — один из самых известных в русской культуре: с этим днём ассоциируются народные гулянья, прыжки через костры, запуск венков по воде и другие развлечения. Однако в этот же день отмечают важный христианский праздник — Рождество Иоанна Предтечи. Кроме того, это праздник приурочен к дню летнего солнцестояния — правда, по старому стилю. Изначально этот день в языческой традиции был посвящен славянскому богу Яриле — покровителю солнца и всего живого на земле.

С языческим праздником 7 июля связано несколько финансовых обрядов

День Ивана Купала отмечают 24 июня (по старому стилю), то есть 7 июля по григорианскому календарю. У большинства этот день ассоциируется с русскими народными забавами. Праздник Ивана Купала — день, когда молодым людям и незамужним девушкам «официально» разрешено подыскивать себе пару. Происходило это на гуляньях, в хороводах, во время прыжков через костёр. 

Важный ритуал праздника — купание в озёрах и реках (вероятно, в море тоже можно, вот только моря в Москве нет). Для соблюдения этой традиции подойдёт практически любой московский пляж, причём желательно выбрать тот, куда доступ открыт круглосуточно — чтобы не смущать ритуальными омовениями тех, кто просто пришёл позагорать. Считается, что вода в этот день становится «живительной», а отказ от купания чреват неприятностями — человек навлекает на себя тоску и одиночество на весь будущий год.

После воды — в огонь, который в день Ивана Купала становится «очищающим». Во-первых, костёр отпугивает нечистую силу, во-вторых, освобождает человека от сглаза и дурной ауры. Правда, на территории Москвы с этой традицией стоит быть аккуратнее: на большинстве природных зон разводить огонь запрещено – тем более такой, через который можно прыгнуть.

Ещё одна важная традиция на Ивана Купала — сбор трав: правда, перед её соблюдением стоит точно убедиться, что ты уверен в выбранной траве. От ромашки или мелиссы никому вреда не будет, а вот незнакомую травку «для чая» лучше не брать. Для сбора трав подходит любой московский лес — например, Битцевский, Измайловский парк или Лосиный остров. Ценители старых русских традиций особенно любят парк «Коломенское», и там тоже можно поискать нужные травы (если отойти подальше от популярных тропинок). Также Коломенское подойдёт для другой традиции – запуска венков в воду (там хороший спуск к Москва-реке). Считается, что незамужние девушки должны своими руками сплести венки из цветов и трав и отправить по воде: если венок уплывёт далеко — значит, пора готовиться к свадьбе, а если утонет вблизи берега, значит, в личной жизни пока ничего хорошего не предвидится. Ритуал с венками нужно проводить на закате.

Актуальный вопрос на фоне сегодняшнего экономического кризиса — деньги. С праздником Ивана Купала связано несколько денежных ритуалов. Самый простой — в ночь с 6 на 7 июля собрать все деньги в доме (пластиковые карточки тоже годятся!) и положить в одном месте: рядом со своей кроватью, а ещё лучше — под подушку. Засыпая, мечтайте о богатстве. Утром, проснувшись, следует с любовью пересчитать купюры и монеты несколько раз (также можно проверить баланс в онлайн-банке). Деньги должны привыкнуть к вашим рукам, а вы должны привыкнуть к ощущению, что денег много – тогда всё сбудется.

Между тем у христианской церкви принципиально иное мнение насчёт того, как следует провести 7 июля 2021 года. В православном календаре этот день — Рождество Иоанна Предтечи. Он относится к числу великих праздников. Те россияне, кто относит себя к христианам, а не к язычникам, должны отправиться в этот день не жечь костры в лесу, а в храм на службу.

Для этого дня предусмотрены особые молитвы. Например, тропарь праздника: «Пророк и Предтеча пришествия Христова, мы, с любовью почитающие тебя, недоумеваем, как достойно восхвалить тебя: ибо бесплодие родившей и немота отца разрешились преславным и святым твоим рождением, и о воплощении Сына Божия миру возвещается».

И Кондак праздника: «Прежде неплодная ныне Христова Предтечу рождает, и он — исполнение всех пророчеств: ибо, возложив руку во Иордане на Того, Кого пророки предвозвестили, явился пророком Слова Божия, проповедником и вместе с тем Предтечею».

Также стоит помнить, что христианская церковь не одобряет гадания и прочие заигрывания с судьбой и попытки заглянуть в будущее, так что придётся определиться: либо вы отмечаете православный праздник, либо языческий. Пытаться совместить — плохая идея.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру