«Лучший негатив в жизни»: развязка истории о кубинских «пленных» получилась неоднозначной

Российские туристы рассказали о вынужденном карантине

Во вторник на волю выпустили большую часть из 150 невезучих российских туристов, у которых по прилету на кубинский курорт Варадеро 30 июня и 1 июля принимающая сторона выявила положительный результат ПЦР-теста. Не прошло и недели от 10-дневного отпуска, как повторный тест оказался отрицательным. «Это лучший негатив в моей жизни! – бурно радуется туристка из Сыктывкара спасенным 3-м дням от оплаченного отдыха, ведь еще вчера были все шансы провести взаперти и их. – Мы выходим на свободу! Правда, начался тайфун. Но это лучший тайфун в моей жизни!»

Что же за роковая ошибка принимающей стороны сорвала отдых такому количеству туристов?! И застрахованы ли от нее следующие партии российских отпускников, уже оплатившие «райский отдых на океане»?

Российские туристы рассказали о вынужденном карантине

Напомним, регулярные прямые перелеты трижды в неделю на кубинский курорт Варадеро из Москвы возобновлены только с 3 июня 2021 года. По требованию кубинских властей каждый гость должен предъявить отрицательный ПЦР-тест не старше 72 часов до поездки. По прилету каждому путешественнику, включая вакцинированных, кубинская сторона проводит тест еще раз – это обязательное условие. ПЦР-тестирование в аэропорту Варадеро и выявило COVID-19 у без малого 200 россиян, прибывших из Москвы рейсами 30.06 и 01.07 по турам (преимущественно, на 10 дней) от двух крупных российских туроператоров. При посадке в Москве все они предъявили отрицательные ПЦР-тесты, при повторном тестировании чувствовали себя замечательно, но, тем не менее, были отправлены на изоляцию.

– Я переболела ковидом еще в ноябре, у меня антитела в большом количестве, а в апреле еще и вакцинировалась, – рассказывает туристка из Сыктывкара Екатерина Тюленева. Они с дочерью Дашей – одни из тех, кому десятидневный тур на райские берега обернулся шестидневным заточением в собственном отеле. – Мы с дочерью прилетели на Кубу 30 июня, при посадке в самолет предъявили отрицательные тесты. Прилетели на Кубу, сдали тесты и первый день отдыхали нормально, вместе с остальными туристами, только с браслетами на руке. А на следующий день нас вызвали на ресепшн и сообщили, что у дочери тест отрицательный, а у меня – положительный. И мы обе подлежим изоляции: я как инфицированная, она как контактная. И так – почти весь наш рейс, хотя на вылете все показали отрицательные тесты. А нам 10 июля уже домой!

По словам Екатерины, благодаря хлопотам российского консульства их хотя бы не отправили в обсерватор, а изолировали в специальном отсеке их же отеля. Но все равно это 5 полных дней заточения в номере, когда под балконом плещется океан, к которому ты так стремился. Особенно обидно, когда чувствуешь себя при этом абсолютно здоровым!

– В номерах, где сидели изолированные, не убирались, белье и полотенца не меняли, – рассказывает россиянка. – Еду приносили, но аппетита ни у кого не было. Результаты тестов, которые нам выдали, какие-то странные: у одного пол перепутан, у другого дата... У меня, например, тест датирован 23 июня, хотя на Кубу я прилетела только 30-го. У многих печати на бланке нет или она смазана. Моя страховая такую филькину грамоту просто не примет!

На пятые сутки заточения российские туристы стали делать все возможное, чтобы спасти хотя бы «хвостик» отпуска: записали видеообращение и выложили в соцсети, попросили родных, друзей и знакомых донести их ситуацию до компетентных ведомств в РФ. И вот, наконец, на 6-й день на страничках «узников Острова Свободы» появились ликующие посты: «Мы на свободе! Шесть дней кубинского плена закончились! Но каким трудом! Мы сутки ждали тестов! И… Их потеряли!!! После очередных обращений нам провели экспресс-тесты, хотя до этого уверяли, что их не делают! И результат – все мы отрицательные! Но это было понятно изначально! Бред закончился! Ура!»

Погода встречает освобожденных пленников тайфуном, но даже это им нипочем. Главное – свобода!

– Все выходят, кричат... – комментирует настроение соотечественников Екатерина Тюленева. – С радостными отрицательными тестами. Вот он, кубинский воздух свободы!

На вопрос, что же это было, наши туристы отвечают: «Какой-то сюр и трэш!» Сегодня, уже освободившись, россияне счастливы и не настроены на подозрения с обвинениями, но еще вчера в их рядах ходило две версии. Первая – что кубинцы «заковидили» 150 человек нарочно, чтобы сэкономить на нормальных номерах в отеле. И вторая – что они просто не умеют делать ПЦР-тесты. После освобождения появилась и третья – не нарочно, тестировать умеют, но беда в том, что кубинцы все делают безалаберно. Косвенным доказательством третьей версии стали утерянные повторные тесты.

– Конечно, мы все попросили повторное тестирование, – поясняют наши туристы, – в надежде, что произошла ошибка, и она будет выявлена, ведь мы все чувствуем себя отлично. Благодаря нашему консульству повторные тесты для нас бесплатны. Сдали – результат теста ждать минимум сутки. Наконец, консульство, с которым мы в чате, написало: тесты готовы, результаты можете получить у своих гидов. Мы – к гидам. А они нам: нет ваших тестов, кубинцы их… потеряли! Надо заново сдавать!

По сообщению генконсула РФ в Гаване, по состоянию на вторник ковид подтвержден лишь у одного российского туриста. В то время как больше половины отдыха просидели взаперти почти 200.

Что ж, хоть через 6 дней, но справедливость восторжествовала. Но для этого потребовался сначала вызов посла Кубы в РФ на ковер в МИД, а затем видеочат Роспотребнадзора с кубинским Минздравом и звонок главы Ростуризма своему кубинскому коллеге. В лице своих высокопоставленных чиновников Остров Свободы объяснил свое поведение страхом перед индийским штаммом коронавируса, во избежание распространения которого местные власти вынуждены были усилить эпидемиологический контроль. И в их же лице Остров Свободы пообещал скоро исправиться, рассмотрев «возможные пути оптимизации ограничительных мер для путешественников из РФ».

Застрявший на Кубе россиянин рассказал об отдыхе: "Остров несвободы"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру