ЕСПЧ признал незаконным запрет декрета для мужчин-полицейских в России

ЕСПЧ признал незаконным запрет декрета для мужчин-полицейских в России

Европейский суд по правам человека вынес решение по иску четверых сотрудников полиции из России, которые утверждали, что начальство запрещало им по необходимости сидеть со своими маленькими детьми. Как пишет "Коммерсант", прежде российские суды заявляли, что полицейские сами выбирали "ограничивающую их в правах" службу.

После 12 лет рассмотрения жалобы ЕСПЧ принял решение в пользу полицейских и признал такую практику гендерной дискриминацией мужчин. В постановлении суда говорится, что гендерные стереотипы, согласно которым забота о детях является главной задачей женщин, а заработок - мужчин, "не могли в достаточной мере служить основанием" для применения разных подходов к праву мужчин и женщин на отпуск по уходу за ребенком.

Истец Александр Груб, согласно решению ЕСПЧ, получит компенсацию в размере 8,7 тыс. евро, Александр Михайлов - 12,8 тыс., Олег Маринцев - 1,1 тыс., Алексей Морозов - 5,9 тыс.

Адвокат Константин Маркин, защищавший Груба и консультировавший остальных заявителей, назвал решение прецедентным и выразил надежду, что впредь российские суды будут рассматривать такие дела в соответствии с данным решением. По его словам, до сих пор многие сотрудники силовых структур в РФ попадают в аналогичные ситуации. Юрист также выразил сожаление в связи с тем, что работодатели и судьи, отказывающие мужчинам в декретном отпуске, "судя по всему, не считают уход за ребенком нелегким трудом".

Читайте также: "Законопроект Президента о КС усложнит россиянам отстаивание прав"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру