Рост груди у привитых от коронавируса норвежек оценил российский маммолог

Спокойствия норвежских коллег он не разделяет

Об увеличении груди после вакцинации от коронавируса сообщили жительницы Норвегии. Мы вместе с маммологом разбирались, что могло послужить причиной такой метаморфозы и действительно ли речь идет о странной «побочке».

Спокойствия норвежских коллег он не разделяет

О том, что после вакцинации от COVID-19 у них начала расти грудь, норвежки стали писать в соцсетях.

«Мне понадобился бюстгальтер на целый размер больше, это был своего рода кризис», — цитирует пост встревоженной дамы местный портал NRK. При этом издание подсчитало, что о подобных жалобах заявили с десяток женщин, получивших до этого вакцину от коронавируса Pfizer.

Норвежские медики предположили, что столь неоднозначный эффект может быть вызван увеличением лимфатических узлов. При этом скандинавские врачи призвали представительниц прекрасного пола не впадать в панику, так как эффект временный. Нужно просто подождать, когда организм сам придет в норму.

Российские врачи спокойствия норвежских коллег не разделяют. Как пояснил маммолог, пластический хирург Сергей Свиридов, даже незначительное увеличение молочной железы — повод срочно показаться доктору. При этом врач подчеркнул, что описанный норвежками эффект не может быть напрямую связан с прививкой.

— Непосредственно от прививок грудь вырасти не может, — объясняет Сергей Свиридов. — Такое явление возникает при ряде заболеваний, в первую очередь при онкологии и воспалительных процессах. Если по непонятным причинам одна грудь или обе перестали входить в чашку бюстгальтера, необходимо обратиться к маммологу.

Особую тревогу, по словам хирурга, должны вызывать резкие изменения размера груди, произошедшие за несколько дней.

При этом существует единственный сценарий, когда вакцина может повлиять на размер бюста: в организме женщины уже дремало заболевание, которое она не замечала или попросту игнорировала.

— Вакцинация временно ослабляет организм, — рассказал Сергей Свиридов. — Именно поэтому в течение первой недели после прививки человек должен быть особенно аккуратным и беречься, ограничивать контакты. Если у женщины есть некая лимфоаденопатия, мастит, какие-либо виды мастопатии, другие вялотекущие процессы в груди, они могут усилиться на фоне временного ослабления иммунитета.

Чтобы избежать негативных последствий, доктор призвал женщин обязательно рассказывать терапевту об имеющихся у них заболеваниях груди. При необходимости врач примет решение отложить вакцинацию и даст направление к маммологу для более детального обследования.

— Из-за самой вакцины грудь увеличиваться не может, – подчеркнул доктор. – Это очередные мифы и заблуждения, которыми обрастает тема вакцинации. Чтобы понять, почему это миф, нужно знать, из чего состоит грудь. В ней два вида ткани: жировая и железистая. Жировая ткань стабильна и может увеличиться только в случае набора женщиной веса. В этом случае и размер груди изменяется в плюс. Железа увеличивается в определенные дни менструального цикла. Но каждая женщина об этом знает, это не должно никого пугать. Если же вес стабилен и фаза цикла не та, чтобы грудь увеличилась, но это все-таки произошло, необходимо срочно показаться врачу, — заключил Свиридов.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру