В Киргизии русского мальчика две недели избивали из-за национальности

В Киргизии русского мальчика две недели избивали из-за национальности

На спортивных сборах по дзюдо в Иссык-Кульской области Киргизии девятилетнего школьника русского происхождения избивали из-за его национальности и религии, сообщает Telegram-канал Readovka. Все происходило на базе в Булан-Согготу. Сверстники избивали школьника во время тихого часа, а тренер знал об этом.

Но при этом руководство не считало нужным раздувать скандал и о побоях родителям мальчика не сообщало. Мальчик рассказал о происходящем уже после того, как покинул сборы. Он жалуется на головные боли, иногда у него происходит рвота.

Также отмечается, что после произошедшего ребенок начал цитировать Коран.

Адвокат мальчика Индира Саутова сообщила 24.kg, что мальчика дразнили, а потом он не выдержал, среагировал, кинул камень, в ответ его избили. Издевательства повторялись неоднократно. «Есть зачинщик. Он угрожал Ивану, говорил, что его отец милиционер», — отметила адвокат.

Как сообщают киргизские СМИ, правительство страны взяло данный случай под особый контроль. Уполномоченному по правам ребенка Жыпарисе Рысбековой поручено контролировать выполнение поручений, связанных с недопущением подобных случаев. Также будет дана правовая оценка действиям лиц, допустивших избиение мальчика.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру