Применение вакцины J&J повышает риск развития редкого аутоиммунного заболевания

Применение вакцины J&J повышает риск развития редкого аутоиммунного заболевания

У вакцины от COVID-19 от американской компании Johnson & Johnson нашли опасный побочный эффект. Согласно сообщению Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов, при ее применении может повыситься риск развития синдрома Гийена-Барре.

Синдром Гийена-Барре – редкое аутоиммунное заболевание, при котором поражаются периферические нервы, в результате чего человек чувствует слабость в мышцах и у него нарушается чувствительность. При этом специалисты регулятора отмечают, что польза от вакцины превышает возможные риски. Подчеркивается, что вероятность развития синдрома «очень низка».

Газета The New York Times сообщила, что регулятор намерен сообщить о побочном эффекте. Согласно источникам издания, у привитых вакциной J&J указанное заболевание развивается примерно в три-пять раз чаще. На данный момент зарегистрировано около сотни случаев развития синдрома после вакцинации. Первые симптомы у пациентов проявлялись в течение 42 дней после прививки.

Соответствующее заявление было опубликовано и на сайте производителя вакцины. В нем говорится, что компания обсуждает побочный эффект с Управлением по вопросам качества. В корпорации отметили, что число таких случаев очень мало.

Вакцина производства компании Janssen, принадлежащей J&J, была одобрена в конце февраля. Она стала третьим разрешенным препаратом от коронавируса на территории США. Для появления иммунитета достаточно одной инъекции, а не двух, как в случае с вакцинами Moderna, Pfizer и BioNTech.

Читайте также: Врач назвал основание для получения медотвода от вакцинации против COVID-19

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру