Первый в России осужденный по «коронавирусной статье» объяснил свою беспечность

Водитель из Москвы Руслан Турдыалиев рассказал, почему поселился в общежитии с COVID-19

Первый в России приговор по «коронавирусной статье» 41-летнему жителю Москвы Руслану Турдыалиеву вынес на днях Кузьминский суд. Водителя, поселившегося в общежитии с диагностированным COVID-19, приговорили к 10 месяцам ограничения свободы. Осужденный рассказал нам, что стал заложником обстоятельств и не хотел никого заражать. К слову, никто в хостеле от соседства с Русланом не заболел, а сам он уже сделал прививку от «короны».

Водитель из Москвы Руслан Турдыалиев рассказал, почему поселился в общежитии с COVID-19

Как сообщили «МК» в пресс-службе Кузьминского суда, приговор был оглашен 14 июля. Суд наложил ограничения на осужденного, а именно, запретил ему выходить из дома после 23 часов ночи и до 6 часов утра. Кроме того, мужчина должен раз в месяц отмечаться в инспекции.

Мы связались с Русланом Турдыалиевым, который рассказал нам свою версию случившегося.

- Руслан, когда вы почувствовали недомогание?

- Это была ранняя весна. Мой товарищ по комнате открыл окно, а я был вспотевшим... Думаю, меня тогда и продуло. У меня поднялась температура, я ее сразу чувствую. Я обратился к медикам. Меня положили в роддом, который был переоборудован под больницу для коронавирусных больных. Я уже с жизнью попрощался, собрался на тот свет. Я не женат, поэтому обзвонил родственников, сказал, где лежат деньги, завещал им свое имущество. Мне было очень страшно, потому что все кругом говорили, что коронавирус смертелен. Потом я прошел обследование и меня успокоили, сказали, что это обычная простуда.

- Как вас лечили в больнице?

- Ставили капельницы - и все. Через неделю одна врач сказала, мол, все выписываем - у вас все хорошо. Но пришла другая, и сказала, что у меня коронавирус. Чувствовал я себя, кстати, хорошо — ничего не болело, температуры не было.

- Куда вас перевели?

- Меня перевели в Коммунарку. Там сделали КТ, провели обследование. Через дней пять сказали, что выписывают и нужно написать адрес самоизоляции. По этому адресу я должен был провести 14 дней. Но тут начались трудности. Я сам из Джанкоя (Крым), в Москве жил в общежитии на Рязанском проспекте. Мне товарищи сказали, чтобы я писал другой адрес, иначе у меня будут серьезные проблемы.

- Почему проблемы?

- Дело в том, что и они должны были бы находиться на изоляции. Но у всех работа, и никто не мог ее пропускать, всем надо деньги зарабатывать. Я честно обрисовал ситуацию врачу. Я стал заложником ситуации, никакого злого умысла у меня не было.

- А что врач в ответ?

- Сказал, что это формальность, надо просто написать адрес, никто проверять не будет. Я написал адрес своей работы, первое, что пришло на ум. В общежитии я прожил 11 дней и уехал домой к родным. Уже там мне сказали, что меня разыскивают. Когда вернулся в Москву, узнал об уголовном деле. К нам в общежитие нагрянула инспекция. Я сказал, что мне негде изолироваться, тогда мне предложили лечь в обсерватор. Я согласился, а что мне оставалось делать? Пролежал там 14 дней.

- Кто-нибудь из ваших соседей заболел?

- Нет.

- А где вы сейчас живете?

- Тоже в общежитии, но по другому адресу.

- Ограничения сильно повлияли на вашу работу и жизнь?

- Да нет, это обычный мой график. Я и раньше был дома в 23 часа вечера, а на работу выходил примерно в семь утра. Работаю на том же месте, водителем в торговле. Насколько знаю, инспектор может разрешить съездить к родным. Вот недавно осознанно привился первым компонентом.

- Как перенесли прививку?

- Рука очень сильно болела, всю ночь не спал. А в остальном — нормально.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28581 от 16 июля 2021

Заголовок в газете: Ковид-диссиденту запретили гулять по ночам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру