Названа страна с рекордной заболеваемостью "Дельта"-вариантом коронавируса

«Хуже, чем в Индии и Бразилии»

Ежедневная заболеваемость COVID-19 в Индонезии оказалась выше, чем в Индии и Бразилии. Системы здравоохранения перегружены из-за того, что коронавирусный вариант "Дельта" распространяется по Юго-Восточной Азии.

«Хуже, чем в Индии и Бразилии»

Индонезия сообщает о большем количестве ежедневных случаев заражения COVID-19, чем в Индии и Бразилии, поскольку штамм Delta распространяется по Юго-Восточной Азии, оказывая сильное давление на системы здравоохранения.

Как пишет The Guardian, большинство стран региона переживают самые сильные вспышки с момента начала пандемии, вызванные появлением более агрессивных вариантов вируса и нехваткой вакцин.

В Индонезии, которая больше всего пострадала от вируса "Дельта", гробовщики-добровольцы посещают дома, собирая тела умерших людей, которые не могли получить доступ к лечению.

В субботу в Индонезии было зарегистрировано 51 952 случая заболевания и 1092 смертельных случая, что третий день подряд превышает показатели в Индии и Бразилии. Согласно официальным данным, более 72 400 человек умерли от COVID-19. Только в Великобритании, где уровень тестирования намного выше, в субботу было зарегистрировано больше новых случаев заражения — 54 674 человека.

Эксперты в области здравоохранения считают, что данные, поступающие из Индонезии, сильно занижены. «Центр пандемии в Азии прямо сейчас находится в Индонезии, но если у нас будет больше возможностей для тестирования, мы уже станем эпицентром мирового уровня, — утверждает доктор Дики Будиман, индонезийский эпидемиолог из австралийского Университета Гриффита. – Мы упускаем много случаев и не выявляем, может быть, 80% таких случаев в сообществе… В Индонезии тестирование пассивное, оно неактивное. Тот, кто приходит в медицинское учреждение, — это тот, кто проходит тестирование, если у них проявляются симптомы или же идентифицируют себя как контакт».

Как пишет The Guardian, Индонезия имеет одну из самых слабых систем тестирования в мире, с начала пандемии там проводится 55,89 теста на 1000 человек. Это более низкий показатель тестирования, чем в Индии: 318,86 мазков на 1000 человек. Великобритания, которая имеет один из самых высоких показателей, провела 3311,03 тестов на 1000 человек.

Четвертая по численности населения страна в мире быстро становится новым центром кризиса коронавируса в Азии, рассказывает о ситуации в Индонезии CNN. В течение нескольких недель Индонезия, в которой проживает около 270 миллионов человек, сообщала о тысячах ежедневных случаев заболевания и сотнях смертей, в то время как очень заразный вариант коронавируса «Дельта» опустошает страну. Социальные сети наводнены сообщениями пользователей, потерявших близких из-за вируса. Больницам угрожает нехватка припасов, экскаваторы отчаянно роют могильники, а изоляция остается невозможной для миллионов индонезийецв, живущих на поденную заработную плату. Страна также сталкивается с дополнительной проблемой, связанной с повсеместным распространением дезинформации и уровнем вакцинации менее 6%.

Наблюдатели предупреждают, что страна, возможно, еще не достигла своего пика заболеваемости коронавирусом.

На протяжении большей части прошлого года Индонезии удавалось в значительной степени сдерживать вспышку коронавирусной инфекции. Затем, когда в июне увеличилось количество случаев заболевания, Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца предупредила, что Индонезия «находится на грани катастрофы, связанной с COVID-19».

Как заявил ранее в этом месяце министр здравоохранения Индонезии Буди Гунади Садыкин, в стране «резко увеличилось число подтвержденных случаев» заражения вирусом. Он объяснил взрыв случаев быстро распространяющейся разновидностью "Дельта", которая впервые была обнаружена в Индии и с тех пор распространилась почти на 100 стран.

Индонезия ввела карантин 10 июля, и к этому моменту страна сообщала о более чем 30 тысячах новых случаев заболевания каждый день. Правительство заявило, что «мобилизует все ресурсы» для борьбы с всплеском COVID-19, включая увеличение поставок кислорода из других стран.

В то время как Европа надеется, что кампании массовых прививок помогут смягчить наихудшие из новых, более агрессивных вариантов коронавируса, показатели вакцинации в Юго-Восточной Азии остаются чрезвычайно низкими, отмечает The Guardian.

В Мьянме, например, менее 4% населения получили одну дозу вакцины. Кампания вакцинации в стране провалилась, как и система здравоохранения в целом, после военного переворота в феврале. Независимый новостной сайт Irrawaddy сообщил в субботу, что четыре крупных кладбища в главном городе Мьянмы Янгоне пережили одну из самых загруженных недель за всю свою историю. Только в четверг на кладбищах похоронено более 700 человек.

Во Вьетнаме, где миллионы людей снова находятся в режиме изоляции, полностью вакцинировано менее 1% граждан. В Таиланде и на Филиппинах полностью вакцинировано менее 5% жителей.

Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца предупредила о «расширении глобального разрыва в вакцинах» и призвала более богатые страны ускорить доставку вакцин.

Мало того что гораздо меньше людей в Юго-Восточной Азии получили дозы, но есть также опасения, что китайский препарат Sinovac, на который полагаются многие правительства, менее эффективен, чем другие прививки. Индонезия и Таиланд, которые вакцинировали своих медицинских работников китайской вакциной, заявили, что предложат бустерную дозу другой вакцины для усиления защиты.

По данным группы гражданского общества LaporCovid-19, которая отслеживает пандемию, на данный момент в этом месяце погибли 180 индонезийских медицинских работников.

Д-р Анан Джонгкаеваттана из Национального центра инженерии и биотехнологии в Таиланде, который исследовал влияние вакцины Sinovac, приветствовал решение делать дополнительные уколы. Предварительное исследование, проведенное совместно центром и Университетом Таммасат, показало, что уровни антител среди 500 тайских медиков, вакцинированных двумя дозами Sinovac, упали на 50% в течение 40 дней. Исследователи еще не рассмотрели конкретно нейтрализующие антитела, ключевой параметр защиты от вируса или новые варианты. Однако их результаты, как и другие исследования, позволяют предположить, что со временем действие вакцины ослабевает, сказал доктор Анан Джонгкаеваттана: «Это предупреждающий знак, что вакцины, изготовленные из инактивированных вирусов, могут не поддерживать иммунный ответ достаточно долго».

Медленное внедрение вакцины в регионе усугубляется задержками производства в Таиланде. Компания Siam Bioscience, принадлежащая королевской семье, является региональным центром производства вакцины AstraZeneca и имеет контракт на поставку доз в соседние страны. Она уже отложила поставки, а Таиланд рассматривает возможность введения ограничений на экспорт вакцин, чтобы сделать приоритетом свое собственное население.

В Таиланде, где на начало апреля было зарегистрировано менее 30 тысяч кумулятивных случаев, количество случаев увеличилось до более чем 400 тысяч. Всемирная организация здравоохранения предупредила в пятницу, что число серьезно больных пациентов с COVID находится на рекордно высоком уровне и что тайские больницы будут по-прежнему сталкиваться с «очень тяжелым бременем» в ближайшие дни и недели.

Правительство Таиланда подвергалось критике как за хаотичную и вялую кампанию вакцинации, так и за неспособность ввести более жесткие ограничения в начале года.

В Малайзии число умерших от коронавируса с начала мая увеличилось более чем втрое, достигнув 6866 человек. Меры изоляции, введенные 1 июня, стали причиной экономических бедствий для многих. В последние недели люди вывесили из окон белые флаги, чтобы показать, что они не в состоянии справиться экономически и нуждаются в помощи. Однако значительной части производственного сектора было разрешено продолжить работу.

Доктор Хор Сви Кхенг, независимый специалист по политике в области здравоохранения, считает, что правительство Малайзии должно срочно увеличить возможности здравоохранения в Куала-Лумпуре и его окрестностях, где больницы наиболее перегружены. «Также необходима щедрая и всесторонняя социальная защита для поддержки питания, психического здоровья и возможности оставаться дома для всех малайзийцев», — сказал он.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру