Стремительное распространение "Дельта"-варианта коронавируса получило объяснение

Мутация дает вирусную нагрузку в 1000 раз выше

Новое исследование показало, что впервые обнаруженный в Индии коронавирусный вариант «Дельта» распространяется так быстро, потому что он быстрее копирует себя в организме и вызывает симптомы, проявляющиеся раньше, чем у предыдущих мутантных штаммов.

Мутация дает вирусную нагрузку  в 1000 раз выше

Ученые выяснили, почему индийский вариант «Дельта» коронавируса более заразен и так быстро распространился по миру, пишет Daily Mail.

Исследователи из центра по контролю и профилактике заболеваний провинции Гуандун в Китае изучили людей, инфицированных этой мутацией, также известной как B.1.617.2. Ученые обнаружили, что этот вариант вируса быстрее копирует себя и имеет более короткий инкубационный период, чем предыдущие штаммы.

Это объясняет, почему вариант "Дельта" экспоненциально растет в США: с 10 процентов всех случаев в середине июня до 83,2 процента всех новых инфекций к середине июля, по данным американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Вариант коронавируса, который впервые был идентифицирован в Индии в сентябре, был отмечен министерством здравоохранения Индии как «двойной мутант», поскольку он несет две мутации: L452R и E484Q.

Как поясняет Daily Mail, L452R — это та же мутация, что и у так называемого калифорнийского варианта, а E484Q похожа на мутацию, наблюдаемую в бразильском «Гамма» и южноафриканском «Бета» вариантах коронавируса. Обе эти мутации происходят в ключевых частях вируса, что позволяет ему проникать в клетки человека и инфицировать их.

В рамках исследования, которое было опубликовано в Интернете в начале июля, команда ученых исследовала данные 62 пациентов с COVID-19 во время первой вспышки варианта «Дельта» в Гуанчжоу, административном центре провинции Гуандун, с 21 мая по 18 июня. Исследователи сравнили их уровни вируса с данными 63 пациентов, которые были инфицированы в 2020 году более ранним штаммом.

Ученые обнаружили, что когда вариант "Дельта" заражает кого-то, он быстрее копирует себя, что позволяет ему распространяться по всему телу.

Люди, инфицированные этой мутацией, имели вирусную нагрузку, которая была в 1000 раз выше. Это означает, что у них в дыхательных путях было в 1000 раз больше копий, чем у людей, инфицированных исходным штаммом коронавируса.

Инкубационный период, то есть время, которое проходит между контактом с инфекцией и проявлением симптомов, у мутанта оказался короче.

Исследование показало, что когда кто-то заболевал вариантом "Дельта", ему потребовалось всего около четырех дней, чтобы у него появились такие признаки, как кашель и лихорадка. Для сравнения, при заражении оригинальным коронавирусом до обнаружения инфекции потребовалось около шести дней.

Полученные результаты подтверждают, что вариант "Дельта" распространяется в два-три раза быстрее, чем исходный вирус COVID-19, появившийся в Ухане в декабре 2019 года.

Более высокая вирусная нагрузка подчеркивает большую вероятность заразности варианта "Дельта" на ранней стадии инфекции, и частота скрининга населения должна быть оптимизирована для вмешательства, пишут авторы исследования.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру