Дачников России предупредили об опасных деревьях: уничтожают огород

Озеленение приусадебного участка требует особого внимания

Каждый дачник России хочет превратить свой приусадебный участок в настоящий райский уголок. Для достижения этой цели многие любители загородной жизни прибегают к масштабному озеленению территории. Однако неправильный подход к этому вопросу может создать определенные трудности при уходе за огородом.

Озеленение приусадебного участка требует особого внимания

Отдельного внимания заслуживает вопрос посадки деревьев. Не секрет, что их корневая система может полностью уничтожить посадки, которым уделялись силы и средства. В дальнейшем решать проблемы с деревьями нужно будет на протяжении многих лет.

Опытные садоводы знают, насколько важно уделять внимание перспективам озеленения. Зачастую даже безобидная трава на участке может разрушить асфальт или бетон. Спустя 10-15 лет подросшие деревья могут и вовсе уничтожить любой огород. Чтобы этого не случилось, необходимо вовремя избавляться от растительности.

В списке нежелательных деревьев почетное первое место занимает липа. Как правило, она приносит особый аромат в период цветения. На первый взгляд дерево безобидное, но в будущем его корневая система может доставить массу хлопот. Так, мощные корни и ствол могут буквально «приподнять» расположенный по соседству дом. Избежать неприятного результата позволяет своевременное выкорчевывание.

Аналогичная ситуация связана с черемухой – ее нельзя сажать ближе 15 метров от капитальных строений. Радиус корневой системы дерева составляет порядка 12 метров. Находящиеся поблизости постройки могут столкнуться с разрушением, передает портал Pravda-tv.ru.

В числе нежелательных деревьев также находятся тополь, вяз, ясень и канадский клен. Опытные садоводы рекомендуют выкорчевывать потенциальную угрозу как только появляется соответствующая возможность.

Читайте также: на дачах все лето можно подсаживать зеленые культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру