Названы декоративные растения сада, которые могут расти в любой тени

Садоводство в тени имеет репутацию трудного дела, но это не обязательно

Садоводство в тени имеет репутацию трудного дела, но это не обязательно. Правильно подобрав тенелюбивые растения, можно получить красивый пейзаж даже при ограниченном освещении. Некоторые из самых популярных садовых растений являются надежными помощниками: при правильном расположении и уходе они доставляют удовольствие в течение всего сезона даже начинающим садоводам. Garden Dedign назвал некоторые из лучших теневых растений.

Садоводство в тени имеет репутацию трудного дела, но это не обязательно
Разбитое сердце

ХОСТА

Считается королевой тенистого сада, и легко понять почему. Хосту выращивают из-за ее привлекательной листвы самых разных цветов, узоров, форм и размеров, от чашки до размера шины грузовика. Это стойкое, как гвозди, растение надежно выносливо в более холодных зонах и лучше всего работает, когда его обеспечивают богатой, хорошо обработанной почвой и регулярным поливом. Многие сорта переносят глубокую тень и сложные участки, например, под деревьями. Они хорошо сочетаются со многими лесными растениями, растущими в тени, включая коралловые колокольчики и папоротники. Эти долгоживущие фавориты вознаградят вас годами надежной окраски в саду.

Хоста Фото: Flickr/ madaise

ПАПОРОТНИКИ

Папоротники - одни из самых старых живых растений, восходящие к эпохе динозавров. Обязательное дополнение к любому лесу или тенистому саду, эти надежные многолетники выращиваются из-за их привлекательных листьев, которые придают текстуру и форму ландшафту. Существуют десятки видов, достойных сада, которые приспособлены к самым разным условиям. Большинству из них требуется плодородная почва и много влаги, хотя некоторые, такие как папоротник западный ( Polystichum munitum ), после укоренения устойчивы к засухе, что делает их хорошим выбором для сложных участков, таких как сухая тень. Папоротники хорошо сочетаются практически с любыми лесными растениями, такими как примула ( Primula ), епископская шляпа ( Epimedium ), хоста ( Hosta ), мастурбар ( Astrantia).) и щавель ( Oxalis ).

ЯСНОТКА

Яснотка - это простое в уходе, надежное почвопокровное растение, которое выращивают из-за привлекательной многосезонной листвы и цветущих весной розовых, белых или лавандовых цветов. Светлая серебристая, белая, желтая или пестрая листва эффективна для осветления глубоко затененных участков. Этот листопадный или полувечнозеленый многолетник растет в самых разных условиях, хотя лучше всего он чувствует себя в тени от частичного до полного и с хорошо измененной почвой. Это стелющееся почвопокровное растение быстро заполняется и может расти на сложных участках, таких как под деревьями или в сухой тени, обеспечивая цветовой ковер на протяжении всего вегетационного периода. Выращивайте на склоне, на больших участках, где требуется быстрорастущая растительность.

РАЗБИТО СЕРДЦЕ

Немногочисленные оттенки цветов могут соперничать с романтикой и интригой разбитого сердца.  Белые, розовые или красные цветы в форме сердца несут на выгнутых стеблях над папоротниковыми листьями. Посадите их рядом с хостой или другими растениями с толстыми листьями, которые вырастут и покроют отмирающую листву. Лучше всего растет на богатой, хорошо дренированной почве с регулярным увлажнением. Выращивайте в лесу с другими любителями тени или в контейнере в качестве яркого акцента.

ГЕЙХЕРА

Растение имеет почти бесконечный выбор цветов, узоров и форм листвы . От лимонно-желтого до почти черного - есть оттенок, который подойдет к любой садовой палитре, что делает это растение мечтой ландшафтного дизайнера. Цветы, которые в конце весны / начале лета взрываются над листвой, словно фейерверк, - это лишь глазурь на торте, пишет портал. Простота ухода за этим многолетником, в том числе устойчивость к широкому спектру условий освещения и почвы, делает его идеальным выбором для большинства ландшафтов. Лучше всего они работают на богатой, хорошо дренированной почве, которая остается равномерно влажной. Это универсальный элемент дизайна, подходящий для смешанных бордюров, массовых посадок и контейнеров.

Гейхера Фото: www.botanichka.ru
Фото: flickr/ Amanda Slater

КАЛАДИЙ

В плане экзотики в саду лишь немногие растения могут соперничать со смелыми листьями это растения. Этот тропический однолетник, выращивают из-за его стреловидных листьев  окрасом от чисто-белого до разноцветного. Это наиболее ценно для придания яркости темным углам вашего двора, где ярких цветов может быть мало. Каладиум можно выращивать из клубней или покупать готовым  растением.  Выращивайте его как комнатное растение или в контейнерах и комбинируйте с бегониями и фуксиями.

Каладиq Фото: flickr/Nick Findley

ХАКОФХЛОА

Одна из немногих декоративных трав, которая растет в тени, - это японская лесная трава ( Хаконехлоа). Этот листопадный многолетник растет невысокими холмистыми кустами. Золотистые или пестрые виды ценны для освещения более темных участков своей листвой. Устойчивый к переменным условиям освещения от частичного солнца до глубокой тени, японская лесная трава предпочитает богатую, хорошо дренированную почву и регулярное увлажнение. Существует множество вариантов использования в дизайне: выращивание в качестве почвопокровного растения, на склоне, в качестве основы для посадки, в контейнерах или перед смешанной границей. Изящный, изогнутый корпус и плавная текстура листьев красиво контрастируют с хостами, морозником, папоротником и другими растениями с насыщенной или красной листвой.

Хаконехлоа Фото: flickr

ТИАРЕЛЛА

Нежность этого изящного многолетника растения противоречит его прочности и надежности. Выращенные из-за цветов, которые цветут исключительно долго, сердцевидные лопастные листья с различными узорами обеспечивают также декоративность. Переносит глубокую тень, но лучше всего работает с пятнистым светом, имитирующим их естественную среду обитания в лесу. Сажать в контейнерах, альпинариях или массировать как почвопокровное растение. Сочетайте с другими весенними цветами, такими как фиалки, сибирский буглос ( Brunnera ), ползучий флокс и разбитое сердце.

МЕДУНИЦА

Одна из самых желанных достопримечательностей весны - восхитительные цветы и листва медуницы ( Pulmonaria ). Среди самых первых цветущих многолетников имеет эффектные цветы - в оттенках синего, розового, кораллового и белого - появляются одновременно с привлекательной зеленой, пятнистой или серебряной листвой, которая становится все больше по мере прохождения сезона. Этот лесной фаворит предпочитает богатую почву и регулярное увлажнение, хорошо себя чувствует даже на заболоченных участках. Сочетайте его с разбитым сердцем, хостой  и луковицами весеннего цветения, чтобы поднять настроение после долгой холодной зимы.

НАПЕРСТЯНКА

Наперстянка - это классический фаворит такого типа соцветий, выращиваемый из-за своих статных шпилей колоколообразных цветов, распускающихся в конце весны и летом. Самые распространенные садовые формы - двухлетние ( D. purpurea ), цветущие на втором году жизни. Эти самосевы легко сеют в течение многих лет последующего цветения, что делает их полезными для заполнения пробелов. Другие многолетние виды - хороший выбор для смешанного бордюра. Наперстянки предпочитают богатую влажную почву и лучше всего цветут при солнечном свете хотя бы в течение неполного дня. Посадите на склоне или в лесу, в загородном саду или на лугу с полевыми цветами.

КИЗИЛ

Кизил ( Cornus ), выращиваемый из-за ярких цветов и статной формы, является синонимом весны. Хотя большинство из них - лиственные деревья, существуют также кустарниковые и почвопокровные формы. Сорта деревьев, наиболее доступные домашним садоводам, обычно бывают небольшими и средними, что делает их подходящими для городских участков и полос у обочин, где есть проблемы с линиями электропередач. Некоторые разновидности предпочитают полное солнце, хотя другие подходят для пятнистой тени их естественной лесной среды обитания. Используйте в качестве фона или фокуса на смешанной границе, или как отдельную точку фокуса на лужайке. Выращивайте на совместимых подлесковых растениях, таких как нарциссы, душистый древесный плод, хоста и папоротники.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру