Коронавирус Дельта сравнили с ветряной оспой: инфицированный заражает девять других

«Люди должны понять, что мы не поднимаем ложную панику, это серьезно»

Коронавирусный вариант Дельта распространяется так же легко, как ветряная оспа, и вызывает более серьезную инфекцию – с таким предупреждением выступили американские эксперты.

«Люди должны понять, что мы не поднимаем ложную панику, это серьезно»

Согласно внутреннему документу Центров США по контролю и профилактике заболеваний (CDC), распространение коронавируса Дельта в США вызывает более серьезные заболевания и распространяется так же легко, как ветряная оспа.

Как сообщает CNN, в этом документе - слайдовой презентации - представлены неопубликованные данные, которые показывают, что полностью вакцинированные люди могут распространять вариант Дельта с той же скоростью, что и невакцинированные люди.

Директор CDC доктор Рошель Валенски подтвердила подлинность документа, о чем сообщила The Washington Post. «Я думаю, что люди должны понять, что мы не поднимаем ложную панику. Это серьезно», - сказала она CNN.

«Это один из самых передающихся вирусов, о котором мы знаем. Корь, ветряная оспа, это - все они там».

Центры США по контролю и профилактике заболеваний решили опубликовать данные, которые поддержат спорное решение доктора Валенски изменить руководство для полностью вакцинированных людей. Она сказала, что во вторник эксперты CDC рекомендовали, чтобы даже полностью вакцинированные люди носили маски в помещении в местах, где передача вируса может быть устойчивой или высокой. Также директор CDC сказала, что в школах все — и ученики, и сотрудники, и посетители - должны постоянно носить маски.

«Меры, которые нам нужны, чтобы взять это под контроль, - они крайние. Меры, которые вам нужны, экстремальны», - заявила доктор Валенски CNN.

По ее словам, данные в отчете ее не удивили. В презентации CDC говорится, что вариант Дельта передается так же, как ветряная оспа: каждый инфицированный в среднем заражает восемь или девять других. Первоначальная линия передачи была примерно такой же передаваемой, как и обычная простуда: каждый инфицированный человек передавал вирус в среднем двум другим людям. Эта инфекционность известна как R0.

«Когда речь идет о болезнях, у которых R0 равен восьми или девяти, их не так много», - сказала доктор Валенски CNN.

И если вакцинированные люди все равно заразятся, в их организме будет столько же вируса, сколько у невакцинированных. Это означает, что они так же склонны заразить кого-то еще, как и невакцинированные люди, которые заразятся.

«Суть заключалась в том, что, в отличие от других вариантов, вакцинированные люди, даже если они не заболевали, заражались и распространяли вирус на том же уровне, что и невакцинированные люди, которые заразились», - сказал доктор Вальтер Оренштейн, возглавляющий Центр вакцинации Эмори.

Но вакцинированные люди все равно находятся в большей безопасности, указывается в документе CDC. «Вакцины предотвращают более 90% тяжелых заболеваний, но могут быть менее эффективными в предотвращении инфекции или передачи, - говорится в нем. – Таким образом, несмотря на вакцинацию, будет больше прорывов и больше распространения среди населения».

В документе говорится, что вакцины снижают риск тяжелого заболевания или смерти в 10 раз и в три раза снижают риск заражения.

В презентации также упоминаются три отчета, которые указывают на то, что вариант Дельта, первоначально известный как B.1.617.2, может вызывать более тяжелое заболевание.

«Число случаев, которые у нас есть сейчас, выше, чем любое число, которое у нас было в любой день прошлым летом», - сказала доктор Валенски CNN.

По данным института Джонса Хопкинса, по состоянию на среду за последние семь дней число случаев заболевания увеличилось во всех американских штатах, кроме одного, по сравнению с неделей ранее.

В документе CDC рассматриваются новые «коммуникативные проблемы» в результате прорывных инфекций, а также необходимость переоснащения системы обмена сообщениями общественного здравоохранения, чтобы выделить вакцинацию как лучшую защиту от варианта Дельта.

Ранее президент Джо Байден объявил о ряде новых шагов, которые его администрация предпримет, чтобы попытаться вакцинировать больше американцев, включая требование, чтобы все федеральные служащие свидетельствовали о вакцинации против COVID-19 или сталкивались со строгими протоколами.

«Это американская трагедия. Люди умирают - и умрут - которым не нужно умирать. Если вы не вакцинированы, вам не нужно умирать, - сказал Байден во время выступления в Белом доме. – Прочтите новости. Вы увидите истории о непривитых пациентах в больницах, когда они лежат в койках и умирают от COVID-19, они спрашивают: «Док, можно мне сделать вакцину?» Врачам приходится говорить: «Извини, уже слишком поздно».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру