Ученые заявили об ухудшении «жизненно важных функций» Земли

Ученые из Орегонского университета рассказали о неизбежных климатических изменениях и предупредили об ухудшении «жизненно важных функций» Земли.

Ученые заявили об ухудшении «жизненно важных функций» Земли
Фото: pixabay.com

Как сообщает телеканала Al Jazeera, исследователи изучили данные о вырубке лесов, толщине ледников и выбросах парниковых газов. Оказалось, что 18 из 31 жизненно важных функций планеты ухудшились до рекордных значений. По словам экспертов, чрезмерная эксплуатация Земли привела к кризису.

Исследователи заявили о «беспрецедентном всплеске» стихийных бедствий, связанных с климатом. Даже несмотря на снижение уровня загрязнения в связи с пандемией коронавируса, уровень углекислого газа и метана в атмосфере Земли в 2021 году достигли рекордных значений.

Также рекордно низкий уровень ледяной массы зафиксирован у Гренландии и Антарктиды, а скорость таяния ледников за 15 лет увеличилась на 31%.

Как считают ученые, планета находится на переломном моменте. Поэтому они призвали отказаться от ископаемого топлива, а также сократить уровень выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. По мнению исследователей, людям следует заняться восстановлением экосистем, перейти на растительную диету и стабилизировать численность населения.

Вопросы изменения климата ученые порекомендовали включить в школьные программы во всем мире.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру