Дачникам России назвали лайфхаки по борьбе с грызунами

Вредители могут попасть в погреб и уничтожить все запасы

Август по праву считается месяцем сбора урожая. Опытные хозяйки подготавливают запасы на зиму, консервируют овощи и фрукты. Правда, хорошее настроение могут серьезно подпортить различные вредители, желающие проникнуть в погреб. Среди особенно настырных представителей фауны выделяются грызуны – они способны в кратчайшие сроки уничтожить все запасы.

Вредители могут попасть в погреб и уничтожить все запасы

Мало кто знает, что с вредителями эффективно борются огородные растения. Они буквально отпугивают грызунов, защищая накопленные запасы. Перед засыпкой корнеплодов в ящик рекомендуется разложить сушеный кориандр. Его можно поместить прямо с соцветиями и семенами. В данном случае на помощь придут эфирные масла – кориандр выделяет запах, который очень не нравится грызунам.

Если запасы хранятся в мешках, сушеный кориандр разбрасывается вокруг них. Примечательно, что в природе существует главный враг всех грызунов. В народе данное растение называют «мышеяд». Профессиональное сообщество выдвигает более изящное название – "чернокорень лекарственный".

Ботаники отмечают, что это двухлетнее растение. Как правило, его собирают на второй год жизни. Именно в этот период его запах наиболее неприятен для грызунов.

Отразить набеги вредителей также помогают ромашка лекарственная, ботва помидоров, гортензия, волчеягодник, все виды рододендронов и папоротник орляк. Не менее эффективны вороний глаз, ландыш майский, чемерица белая, безвременник осенний и чистотел, передает портал Pravda-tv.ru.

Читайте также: дачникам назвали досадные ошибки при приготовлении компоста.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру