Минтруд сократил список запрещенных для женщин профессий

Минтруд сократил список запрещенных для женщин профессий

Минтруд внес изменения в перечень запрещенных для женщин профессий, соответствующий приказ главы ведомства Антона Котякова зарегистрировал Минюст. Об этом сообщает «Российская газета».

В приказе говорится, что перечень будет скорректирован с 1 января 2022 года. Стоит отметить, что с начала 2021 года трудовое законодательство в части запрещенных для женщин видов деятельности было значительно переработано. Ранее перечень включал в себя более 400 позиций, теперь же он сокращен до 100.

«Ранее сфера металлообработки была для женщин под полным запретом. Теперь женщинам нельзя работать только по таким позициям, как котельщик, токарь на токарно-давильных станках, чеканщик, занятый на работах ручным пневматическим инструментом», – рассказала адвокат Софья Рубасская.

В газодобывающей и нефтедобывающей промышленностях уточнили перечень запрещенных профессий, связанных с обслуживанием и монтажом технологического оборудования, ремонтом нефтепромыслового оборудования. Теперь ограничения распространяются только на такие профессии, как слесарь по ремонту и монтажу оснований морских буровых и эстакад; электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования, занятый обслуживанием и ремонтом технологического оборудования;  слесарь-ремонтник по обслуживанию и монтажу технологического оборудования, а также ремонту нефтепромыслового оборудования.

Изменения коснулись и авиационной промышленности: из перечня убрали профессии авиамеханика и техника по планеру и двигателям, радиооборудованию, приборам и электрооборудованию, горюче-смазочным материалам, парашютным и аварийно-спасательным средствам, техника по крылу, инженера по техническому обслуживанию самолетов и вертолетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру