Предложен новый способ борьбы со злостными неплательщиками алиментов

Платить за должника станет государство, но до поры до времени

Радикальный способ покончить с долгами по алиментам предложили общественники. Эксперты РОИ подготовили поправки в Семейный кодекс. Законопроект предполагает выплату ежемесячных денег на детей из бюджета.

Платить за должника станет государство, но до поры до времени

Неоднозначный в плане возможности реализации проект сейчас проходит онлайн-голосование на портале РОИ. Цель законопроекта – обеспечить детей финансами даже в тех случаях, когда один из родителей наотрез отказывается платить алименты. В этом случае второй родитель, в чью пользу было вынесено решение суда, может получить право обратиться в органы опеки. Те в свою очередь откроют на имя ребенка специальный счет в банке. На него государство будет зачислять каждый месяц сумму, равную одному прожиточному минимуму.

Дальше – самое интересное: так как содержать отпрыска должны поровну оба родителя, компенсировать казне затраты им тоже придется вместе. То есть фактически бюджет будет давать отцу и матери что-то вроде беспроцентного кредита.

По задумке авторов инициативы, такая мера свяжет по рукам и ногам неплательщиков алиментов. Они поймут, что с государством шутки плохи, и станут платить в срок. Чтобы со специального счета средства не утекали в никуда, орган опеки сможет назначить ответственного за расходы малыша. При необходимости чиновники также получат право запрашивать из банка выписки о движении по счету. При этом разработчики проекта предполагают,  что для полного контроля над такими расходами будет создана единая информационная база.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует юрист по семейному праву Анна Абрамова: «С одной стороны, плюс этой инициативы – в том, что из алиментной схемы исключаются судебные приставы. По взысканию алиментов они работают из рук вон плохо, долги иногда доходят до миллиона рублей и выше. В предложенной схеме ребенок всегда оказывается при деньгах, а если родитель, который по решению суда должен платить алименты, не покрывает свою часть, он уже имеет дело не со своей «бывшей», а с государством. Те же приставы куда активнее взыскивают деньги, причитающиеся бюджету, – налоги, штрафы и так далее. С другой стороны, сомнителен сам факт реализации такой реформы. Это большие деньги. Не факт, что они будут заложены в бюджет»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28603 от 17 августа 2021

Заголовок в газете: За алиментщиков временно будет платить государство?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру