В России возбудили дело против швейцарского поставщика аппаратов ИВЛ

В России возбудили дело против швейцарского поставщика аппаратов ИВЛ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело из-за поставок аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Решение принято в связи с выявленными "признаками незаконной координации экономической деятельности".

Речь о действиях швейцарской компании Hamilton Medical AG. В случае установления вины ей грозит административный штраф. Как говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале ФАС, швейцарская организация направляла своим дистрибьюторам указания по участию в государственных и муниципальных закупках.

В ФАС отметили, что эти действия могли привести к разделу рынка по территориальному принципу и составу покупателей, а кроме того, поддержанию цен на торгах.

Также ФАС возбудила дело против российской компании из-за нарушений на рынке линолеума. Анализ деятельности организации показал, что она включала в договоры с дистрибьюторами запрет на реализацию линолеума других производителей. Также она применяла штрафные санкции за несоблюдение этого запрета. Установлено также, что главным критерием бонусной программы компании в отношении розничных магазинов является сокращение представленности продукции конкурентов. Это также приводит к отказу от заключения договоров с иными производителями напольных покрытий.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру