Губернатора Нью-Йорка обвинили в сексуальных домогательствах: «Щупал и целовал»

От Эндрю Куомо отвернулись многие влиятельные однопартийцы

Президент США Джо Байден призвал губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо уйти в отставку после обнародования результатов независимого расследования о его домогательствах в отношении десятка женщин. Теперь политику грозит импичмент, а американская полиция может возбудить против него уголовное дело. Сам губернатор все выдвинутые против него обвинения отрицает.

От Эндрю Куомо отвернулись многие влиятельные однопартийцы

Во вторник, 3 августа, американский лидер Джо Байден заявил, что, по его мнению, губернатору штата Нью-Йорк Эндрю Куомо следует покинуть свой пост. Такое решение президент принял после того, как ознакомился с результатами независимого расследования, проведенного офисом генерального прокурора Нью-Йорка Летиции Джеймс, в ходе которого было установлено, что именитый политик домогался как минимум 11 женщин. Среди них, в частности, были сотрудницы его офиса. 

«Я думаю, он должен подать в отставку, - сообщил Байден журналистам в Белом доме. - Насколько я понимаю, законодательный орган штата может принять решение об импичменте. Это мне пока точно не известно. Я еще не ознакомился со всеми сведениями».

Расследование в отношении Эндрю Куомо длилось примерно месяц. Следствие опросило около 200 человек. Кроме того, были изучены десятки тысяч документов, фотографий и текстовых сообщений. Сами предполагаемые жертвы домогательств рассказывали, как губернатор щупал и целовал их, сажал к себе на колени, передает Би-би-си.

Так, ассистентка Куомо обвинила его в том, что он залез ей под блузку и схватил за грудь. Сотрудница американской полиции, со своей стороны, сообщила следствию, что губернатор, проходя мимо, несколько раз погладил ее по животу, а позже спросил, сколько ей лет. «Еще нет 30», - ответила она. На это недавно разведенный политик пошутил, что она «слишком стара для него».

Кроме того, согласно материалам расследования, Куомо предлагал своей помощнице Шарлотт Беннетт сделать татуировку на интимных частях тела, интересуясь, есть ли у нее где-нибудь на теле пирсинг. Вдобавок женщины жаловались на то, что губернатор создал у себя в офисе враждебную, невыносимую и токсичную рабочую обстановку.

«Это была среда, в которой губернатору нельзя было сказать «нет», а если вы расстроили его или кого-то из руководства, вас могли просто списать со счетов, задвинуть по службе, а то и хуже, - рассказывает один из руководителей расследования Джун Ким. – При этом, по словам свидетелей, ежедневный флирт, физическая близость и неприличные комментарии со стороны губернатора были в порядке вещей».

Отмечается, что в одном случае Куомо и его подчиненные даже предприняли ответные меры против бывшей сотрудницы, обвинившей губернатора в неподобающем поведении.

В начале недели генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс заявила, что Куомо позволял себе «нежелательные и несогласованные прикосновения» в отношении женщин и отпускал «оскорбительные комментарии наводящего и сексуального характера».

«В итоге независимое расследование пришло к заключению, что губернатор Нью-Йорка домогался множества женщин и, поступая таким образом, нарушил федеральные законы и законы штата», - подчеркнула она.

В речи, произнесенной после публикации расследования, Куомо отверг все выдвинутые против него обвинения. Покидать свой пост губернатор также не планирует. 

«Я никогда не притрагивался к кому-либо ненадлежащим образом и не совершал неуместных сексуальных домогательств, - заявил Куомо в видеообращении, которое было распространено его офисом. – Мне 63 года. Я прожил всю свою сознательную жизнь на виду у публики. Я не тот человек, о котором идет речь, и никогда не являлся таковым».

Впервые губернатора американского штата обвинили в сексуальных домогательствах еще в феврале 2021 года. Теперь же Куомо грозит импичмент, а американская полиция может возбудить против него уголовное дело.

Тем временем пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки назвала поведение губернатора Куомо «отвратительным».

«Не знаю, может ли кто-то после сегодняшнего утра не счесть эти обвинения отвратительными, - отметила официальный представитель Белого дома в ходе пресс-конференции. – Лично я в этом убеждена». 

Псаки сообщила, что Белый дом не проводил консультаций с офисом Эндрю Куомо по этому вопросу. Она также добавила, что послание Белого дома состоит в том, что «все женщины, которые пережили такого рода переживания (будь то преследования, жестокое обращение или, в худшем случае, домогательства) заслуживают того, чтобы к ним относились с уважением и достоинством, а их голоса были услышаны».

Скандальное расследование в отношении Эндрю Куомо вызвало резкую критику и со стороны влиятельных членов Демократической партии, передает CNN. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси поблагодарила женщин, не побоявшихся выдвинуть обвинения против губернатора, и отметила, что, хотя она «признает его любовь к Нью-Йорку и уважает занимаемую им должность», он все-таки должен уйти с поста.

Лидер сенатского большинства Чак Шумер и сенатор-демократ Кирстен Гиллибранд, представляющий штат Нью-Йорк в Сенате, выпустили заявление. Они подчеркнули, что никто не может стоять выше закона, и что жители Нью-Йорка «заслуживают лучшего лидера».

«Мы по-прежнему считаем, что губернатор должен уйти в отставку, - отметили законодатели. – Его действия были неуместными и совершенно неприемлемыми. Отчет генерального прокурора штата Нью-Йорк подтвердил утверждения смелых женщин, которые смогли поделиться своими историями, и мы благодарим их за это».

Вице-губернатор Нью-Йорка Кэти Хочул написала у себя в Twitter, что в отчете «задокументировано отталкивающее и незаконное поведение» Куомо. Она выразила свою поддержку «храбрым женщинам», которые выступили со своими обвинениями. Тем не менее Хочул не стала призывать губернатора к отставке, заявив, что «в данный момент было бы неуместно комментировать этот процесс».

В свою очередь часто враждовавший с Куомо мэр Нью-Йорка, демократ Билл Де Блазио, назвал действия, описанные в отчете, «неприемлемыми для любого человека, не говоря уже о государственном служащем». Позже он сообщил, что губернатор должен покинуть свой пост: «Если он не уйдет в отставку, законодательное собрание штата должно как можно скорее объявить ему импичмент. Он не может им управлять».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру