Переехавший в Люксембург россиянин рассказал о трудностях детей

Переехавший в Люксембург россиянин рассказал о трудностях детей

Россиянин Андрей Гронин переехал по работе в Люксембург. В интервью изданию Lenta.ru он рассказал об особенностях жизни в этой стране. В частности, мужчина посетовал на сложности, с которыми столкнулись его дети.

По словам Гронина, все жители Люксембурга говорят на немецком и французском. При этом найти англоязычного человека почти невозможно. Для получения гражданства нужно выучить люксембургский язык, а выпускники школы должны знать четыре – люксембургский, немецкий, французский и еще один дополнительный.

Старшим детям Гронина, также как и ему самому с супругой, пришлось учить с нуля сразу два языка. Он рассказал, что местных детей учат языкам с детского сада – там обучение ведется на люксембургском. В начальной школе предметы преподают на немецком, с 9 лет дети начинают учить французский, а с 11 – еще один язык.

Гронин отметил, что школьная система в Люксембурге построена по образу французской, отличающейся строгостью.

«Очень похоже на русские или даже советские школы! Все эти прописи, которые тебе поправляют красной ручкой, плохие оценки за почерк, работа над ошибками, домашние задания с утра до вечера», - рассказал россиянин.

Гронин рассказал, что дети ходят в школу со специальными рюкзаками на колесах – донести все учебники на себе невозможно. Он посетовал, что сначала детям было сложно адаптироваться к новым условиям, но сейчас они уже привыкли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру