Цветоводам рассказали, как ухаживать за комнатными растениями в августе

Цветоводам рассказали, как ухаживать за комнатными растениями в августе
Фото автора Huy Phan: Pexels

В последний месяц лета многие комнатные растения готовятся к фазе покоя, которая сохраняется на протяжении зимнего периода. Осенью и зимой комнатные растения нельзя обрезать, удобрять и особенно пересаживать. Это стресс для зеленых питомцев. В августе нужно успеть сделать то, что откладывал в долгий ящик цветовод.

Методы ухода отличаются от вида к виду у растений.

Подкормка цветущих растений

Если завязались бутоны на орхидее, герани, фиалке, спатифиллуме и других цветущих растениях, рекомендуется внести специальные удобрения. Это продлит цветение, поможет здоровью растения. Состав должен быть подобран именно для цветов. Есть удобрения для каждого вида цветка. Можно использовать дрожжи, золу и янтарную кислоту.

Пересадка быстрорастущих

Стоит проверить все цветы, не стал ли маловат им горшок . Быстро растут фикус, гибискус, монстера, диффенбахия и мирт. Пересадку лучше производить методом перевалки, стараясь не  тревожить корневую систему. Новый горшок должен быть на два-четыре сантиметра больше предыдущего. Грунт можно использовать как специальный, так и универсальный. Для фикуса можно приготовить грунт самому:  нужно смешать в одинаковых пропорциях торф, перегной, песок и дерновую землю.

Обновление верхнего слоя грунта

Некоторым растениям горшок еще по размеру, но земля может быть старой и истощенной. Можно обновить верхний слой, сняв три-пять сантиметров почвы. Сверху нужно насыпать свежую смесь и полить водой. Этот метод альтернативе подкормке, пишет портал IVD. Возвращение домой растений

В некоторых регионах России температура по ночам может начать опускаться до 0°C. Нужно потихоньку возвращать растения с балкона или выставленные в саду. Их нужно забрать в тепло, подобрав максимально светлое место на подоконнике. Это делается для того, чтобы избежать стресса из-за резкой смены условий содержания.

Подготовка луковичных

Амариллис, валлота, гиппеаструм, бовея и другие луковичные растения предпочитают зимовать при низких температурах (+10...+15°C). Как только они скинут листья, стоит их перенести на утепленный балкон или в другое место с нужным температурным режимом

Удаление увядших бутонов и пожелтевших листьев

Август – идеальное время для ревизии с уборкой. Следует обрезать сухие побеги, желтые листья и отмершие цветы. Это благоприятно для здоровья цветов. Они экономят силы для питания живых листьев, веток и корней. Кроме того, растение будет смотреться эстетично и украшать интерьер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру