Новые штаммы коронавируса могут обозначать названиями созвездий

Новые штаммы коронавируса могут обозначать названиями созвездий
Фото: pixabay.com

Эксперт ВОЗ Мария Ван Керкхове не исключила, что вскоре новые штаммы коронавируса будут обозначать названиями созвездий, поскольку букв греческого алфавита уже не хватит.

В мае в ВОЗ сообщили, что для обозначения новых мутаций ARS-CoV-2 будут использоваться буквы греческого алфавита. Имена будут давать только тем вариантам инфекции, которые вызывают озабоченность. Обозначения помогут избежать практики названий новых вариантов по месту из происхождения, что может дискриминировать страны, где они были найдены впервые.

«По всей видимости, нам не хватит греческого алфавита, но мы уже рассматриваем следующую серию названий», - сказала Ван Керкхове в интервью Telegraph.

По ее словам, в случае если 24 букв греческого алфавита не хватит, есть вариант с именами богов и богинь Древней Греции, но такая версия уже не выдержала критики.

«Рассматриваем вариант с созвездиями... Мы думали об (именах) греческих богов или богинь, но я сказала: пожалуйста, пожалуйста, не заставляйте меня говорить это публично», - отметила техруководитель ВОЗ по коронавирусу.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру