Человечеству предрекли необратимые климатические изменения: жара станет невыносимой

Люди будут умирать просто от пребывания на открытом воздухе

Межправительственная группа экспертов по изменению климата ООН (МГЭИК) представила доклад, в котором сделала страшное предупреждение: жизнь на Земле оказалась под неминуемой угрозой наступления глобального потепления из-за деятельности человека. По мнению специалистов, частые перепады температуры и сопутствующие экстремальные природные явления, такие как наводнения и лесные пожары, могут стать неминуемыми, если мир не поменяет свое отношение к окружающей среде.

Люди будут умирать просто от пребывания на открытом воздухе

Климатологи ООН утверждают, что серия невероятно экстремальных погодных явлений по всему, включая пожары, которые бушуют летом 2021 года и наносят ущерб Греции, Канаде, России и Турции, лишь начало серьезных последствий изменения климата. В ближайшие десятилетия признаки глобального потепления почувствуют уже все страны.

Доклад МГЭИК, одобренный правительствами 195 стран, основан на примерно 14 тыс. научных исследований и является наиболее полным изложением современного состояния науки о климате. Более того, отчет не оставляет сомнений в том, что именно человек ответствен за глобальное потепление, которое может достичь критических показателей для сельского хозяйства и здравоохранения. 

С XIX века весь рост средних мировых температур был вызван исключительно сжиганием ископаемого топлива, выбросами парниковых газов в атмосферу и массовой вырубкой лесов.

Однако, по мнению специалистов, самые жуткие сценарии все еще можно предотвратить, а лучшее, что может сделать мир, — это замедлить экстремальные климатические изменения, чтобы у стран было больше времени на подготовку и адаптацию к ним.

«Сейчас мы привержены многим аспектам изменения климата, некоторые из которых необратимы в течение сотен или тысяч лет, – сказала соавтор доклада МГЭИК, климатолог из Королевского колледжа Лондона Тэмсин Эдвардс. – Однако чем дольше мы будет сдерживать потепление, тем больше климатических изменений нам удастся замедлить или вовсе избежать».

Потребуются скоординированные усилия государств, чтобы сократить выбросы углекислого газа в атмосферу примерно к 2050 году, полагают ученые. Для этого нужно немедленно отказаться от ископаемого топлива и начать извлекать углерод из воздуха. Если это произойдет, глобальное потепление, вероятно, остановится и стабилизируется на уровне около 1,5 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой.

В противном случае средние глобальные температуры продолжат расти и со временем увеличатся на 2 или даже 4 градуса Цельсия. Каждый дополнительный градус потепления способен привести к катастрофическим последствиям и крайне опасным природным явлениям. По словам экспертов, нужно понимать, что жара может стать настолько невыносимой, что люди будут умирать просто от пребывания на открытом воздухе.

«У нас есть все доказательства, необходимые для того, чтобы показать, что мы находимся в климатическом кризисе, – сообщила соавтор трехкратной МГЭИК и климатолог из Высшей технической школы Цюриха Соня Сеневиратне. – У политиков достаточно информации. Вы можете спросить: разумно ли используется время ученых, если ничего не делается».

Специалисты также предупредили, что количество волн аномальной жары увеличатся, теплые времена года станут длиннее, а холодные – короче.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал доклад «красным кодом для человечества» и призвал положить конец использованию угля и других сильно загрязняющих ископаемых видов топлива.

«Тревожные звонки оглушительны, и доказательства неопровержимы, – отметил он. –  Выбросы парниковых газов в результате сжигания ископаемого топлива и вырубки лесов душат нашу планету и подвергают миллиарды людей риску».

Отчет специалистов выходит всего за три месяца до крупной конференции ООН по климату в Шотландии, где странам придется принять гораздо более амбициозные меры по борьбе с изменением климата, а впоследствии и обеспечить необходимое финансирование для их реализации.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, чья страна будет принимать у себя климатическую конференцию, заявил, что следующее десятилетие будет «решающим» для нашей планеты: «Я надеюсь, что доклад группы экспертов ООН станет тревожным сигналом для всего мира, чтобы принять меры сейчас, прежде чем мы встретимся в Глазго в ноябре на важнейшем саммите COP26».

Изменение климата способно привести не только к повышению среднемировой температуры, но и к изменению других погодных параметров, в частности, к увеличению количества наводнений, таянию ледников, изменению морских экосистем.

«В долгосрочном плане уровень моря продолжит повышаться от сотен лет до тысячи ввиду сохраняющегося глубокого нагрева океанов и таяния ледяного щита», – уверены специалисты.

Если говорить о нынешнем столетии, то, по их словам, темпы повышения уровня океанов будут зависеть от масштабов выбросов парниковых газов. Ученые не исключают вероятность того, что к 2100 году повышение составит от 0,28 до 1,01 м, а к 2150 году – от 0,37 до 1,88 м.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру