Госпитализация детей с ковидом начала «душераздирающе» увеличиваться

В США специалисты призвали ускорить вакцинацию 12-летних

Такая вакцинация в Штатах идёт уже практически на протяжении месяца с 13 июля.

Эксперты также настоятельно рекомендовали федеральному правительству поскорее одобрить вакцины для детей младше 12 лет.

Новый анализ данных Американской академии педиатрии (AAP) показал, что на долю детей пришлось до 15% новых случаев подтверждённого коронавируса, зарегистрированных на прошлой неделе, в общей сложности за полтора года пандемии эта цифра составила почти 94 000 случаев. По данным AAP, за последние две недели число случаев заболевания детей увеличилось ещё на 4%.

В США специалисты призвали ускорить вакцинацию 12-летних

Между тем, подчеркивается, несовершеннолетние по-прежнему составляют самую небольшую долю госпитализированных пациентов с COVID-19, примерно 1,9%, эта статистика штатов, где в последние недели наблюдался значительный всплеск заболеваемости.

Так в Луизиане, где в минувшие дни было зарегистрировано 16 000 новых случаев заболевания и 50 смерти, педиатры выразили большую озабоченность по поводу увеличения числа случаев госпитализации детей.

Доктор Марк Клайн, руководитель Детской больницы Нового Орлеана, сообщил местным новостям, что ПЦР+, взятый у детей в амбулаторных условиях, вырос за месяц с 1% до 20%. В данный момент в больнице лежат 18 стационарных пациентов, шестеро из них - в реанимации. «На аппарате искусственной вентиляции сейчас находится трехмесячный ребенок», сообщил Клайн WDSU News. Он эмоционально высказался, что для него это «душераздирающе».

Между тем, как ранее уже сообщали американские эксперты, они уверены, что следующим массовым вариантом коронавируса будет тот, который лучше всего передаётся именно в вакцинированных популяциях. И этого не стоит опасаться. Так как это неизбежно. «И вакцинироваться все равно необходимо».

Постоянный иммунитет “невозможен” при нынешнем варианте Дельты, - сообщил профессор Поллард Он назвал эту идею “мифической” и предупредил, что программа вакцинации не должна строиться вокруг идеи ее достижения.

«С коронавирусом мы очень четко знаем, что этот текущий вариант, дельта-штамм, все равно заразит людей, которые были вакцинированы», - сообщил СМИ оксфордский профессор Эндрю Поллард. Он также назвал «мифической» мечту о достижении коллективного иммунитета и предупредил, что программа вакцинации не должна строиться вокруг этой идеи.

На данный момент в Луизианне полностью вакцинировано 37% населения штата, для Америки это достаточно низкий показатель (напомним, что в России сейчас полностью вакцинировано 19,4 % населения). Процент детей среди вакцинированных все ещё невелик.

Тем временем, практически во всех странах наблюдается прирост еженедельных показателей COVID-19: так Китай докладывает о подъёме заболеваемости, начиная с января: за полторы сотни ежедневных смертей перевалила статистика в Великобритании, и это тоже антирекорд, который не менялся с марта.

Относительно спокойно только в Индии, пережившей пик заболеваемости в апреле и, видимо, получившую временную передышку.

Как говорят специалисты, очередные «сухие дрова» инфекции прогорают через каждые полгода, вспышка длится обычно два месяца, после чего затухает независимо от внешних обстоятельств. Введение любых антиковидных ограничений, которые, похоже, также перестают работать через шесть месяцев, только подтверждают это правило.

Между тем, в России также спустя два месяца после начала «третьей волны» наблюдается спад заболеваемости. Тем не менее, вакцинация детей 15-17 лет по примеру других стран должна начаться с 20 сентября. По инсайдерской информации, первыми из регионов, которые объявят о ее старте, будут Краснодарские и Ставропольский края, где также установят крайний срок вакцинации педсостава - 18 сентября.

P.S. В России вакцина для детей и подростков может быть  зарегистрирована без стандартной  третьей фазы клинических испытаний. Об этом косвенно  обмолвился  Директор научного центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

По его словам, регистрация вакцины для детей после второй фазы испытаний может пройти примерно к середине первого месяца осени. Но  «есть опасения, что нас заставят делать третью фазу на выборке в 3  тысячи человек, тогда мы, конечно, не успеем к сентябрю», заявил он..

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру