Китай закручивает гайки: виновные за вспышку коронавируса понесли наказание

Пользователи Интернета приветствуют «неумолимые» действия в отношении провинившихся чиновников

Столкнувшийся после многих месяцев успешной борьбы с пандемией COVID-19 с новой вспышкой коронавируса Китай старается не только перекрыть вирусу дороги, но и извлечь из нынешней ситуации уроки. А чтобы эти уроки лучше усваивались, виновным в череде последних инцидентов с ковидом придется понести наказание.

Пользователи Интернета приветствуют «неумолимые» действия в отношении провинившихся чиновников

Извлекая уроки из повторяющихся инцидентов перекрестного заражения в больницах, Государственный совет Китая призвал власти усилить управление больницами, назначенными для лечения COVID-19 по всей стране, пишет китайское издание Global Times.

Инцидент с перекрестной инфекцией в больнице встревожил Чжэнчжоу – столицу провинции Хэнань в Центральном Китае, которая недавно только что пережила смертельное наводнение. Вспышка коронавируса была вызвана перекрестными инфекциями в Шестой народной больнице, специализированной для лечения прибывших из-за границы людей, инфицированных COVID-19. Во вторник Чжэнчжоу сообщил о еще одном подтвержденном случае, в результате чего с 31 июля общее число заболевших достигло 134, сообщили в среду органы здравоохранения провинции Хэнань.

Уже 31 июля, через день после сообщения о первом случае заболевания в Чжэнчжоу, Фу Гуйжун, секретарь партийной группы Комиссии здравоохранения Чжэнчжоу и руководитель партии Шестой народной больницы Чжэнчжоу были сняты со своих постов.

А глава Eastern Airports Group, которая управляет международным аэропортом Нанкин Лукоу, отправной точкой последней волны вспышки COVID-19 в Китае, находится под следствием. Как пишет Global Times, он стал шестнадцатым должностным лицом, наказанным в провинции Цзянсу с момента вспышки COVID-19 в Нанкине, что воспринято в Китае как суровый сигнал об отношении властей к халатности в вопросах предотвращения и контроля эпидемий.

По данным Нанкинской комиссии по проверке дисциплины, Фэн Цзюнь, секретарь партии и председатель восточных аэропортов, во вторник находится под дисциплинарным и надзорным расследованием провинциальных властей по подозрению в серьезных дисциплинарных и юридических нарушениях. 23 июля Фэн был отстранен от дежурства.

Сюй Юн, заместитель партийного секретаря и генеральный директор компании Eastern Airports Group, также подвергся дисциплинарному и надзорному расследованию по той же причине.

Это были последние санкции после того, как в субботу местное правительство сообщило о наказании тех, кто не выполнял обязанности по управлению и надзору, что привело к возникновению «дыр» в профилактике и контроле эпидемий в международном аэропорту Нанкин Лукоу.

Кроме того, более 30 официальных лиц в четырех провинциях, пораженных вирусом, были наказаны за слабое реагирование и неэффективное управление в борьбе с последними вспышками COVID-19.

Последняя вспышка нового коронавируса в Китае началась с рейса из России, который приземлился в Нанкине 10 июля. Уборщики в нанкинском международном аэропорту Лукоу неправильно обрабатывали мусор как на международных, так и на внутренних рейсах, что привело к  межличностным контактам между сотрудниками, что в конечном итоге вызвало новый всплеск инфекций.

Между тем импортированный вариант коронавируса «Дельта» также распространился в более чем десятке провинций и городов по всей стране, включая провинцию Ляонин на северо-востоке Китая, Хунань в центральном Китае и провинции Шаньдун и Аньхой в Восточном Китае.

Перед лицом серьезной вспышки COVID-19, вызванной слабой профилактикой и контролем, китайские власти привлекли к ответственности должностных лиц, которые не выполнили свои обязанности в соответствии с законом.

По состоянию на понедельник не менее 15 официальных лиц были наказаны в Нанкине, в том числе Ху Ванцзинь, вице-мэр Нанкина, Фан Чжунъю, партийный руководитель Комиссии здравоохранения Нанкина, и Ван Чао, начальник отдела противоэпидемических мероприятий в международном аэропорту Нанкина.

Подход правительства Китая к наказанию проштрафившихся чиновников вызвал бурные обсуждения и одобрение в китайских социальных сетях. «Ряд лиц, ответственных за предотвращение и борьбу с эпидемией, были подвергнуты строгому расследованию, что свидетельствует о неумолимом отношении Китая к халатному отношению к своим обязанностям», – написал один пользователь сети Sina Weibo.

Многие пользователи сети считали, что подотчетность необходима, чтобы напоминать чиновникам о необходимости лучше выполнять свои обязанности. Эта вспышка свирепствует, и никто не может позволить себе рискнуть и позволить повторению инцидента, такого как распространение эпидемии в аэропорту Нанкина.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру