Партия «Новые люди» провела круглый стол «Новый двигатель роста доходов граждан»

В партии считают, что снижение налогов на бизнес повысит уровень зарплат в стране

Идея состоит в том, чтобы вместо трех уплачиваемых сегодня бизнесом налогов (на прибыль, НДС и страховых взносов) ввести один – налог с оборота, установив его первоначально на уровне 7%. Сейчас, полагают экономисты, общий уровень налогов на бизнес  в России составляет порядка 46,2%. Новая модель экономики, или новый «двигатель»,  позволит, как считают в партии, вывести на свет порядка 20-30% бизнеса, который до сих пор остается непрозрачным для налоговиков. 

В партии считают, что снижение налогов на бизнес повысит уровень зарплат в стране

Бюджет на этом не потеряет, а только приобретет, а бизнесмены получат возможность вывести все выплаты работникам из «тени», сократить весьма немалые расходы на администрирование налоговой бухгалтерии, использовать в целом высвобожденные средства для инвестиций в свой бизнес и стимулирование работников, в том числе повышение зарплат. 

Повышение зарплат в случае запуска новой модели налогообложения, уточнил на пресс-подходе лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев, непосредственно затронет около 50 миллионов человек, занятых в частном секторе. Они, в свою очередь, обеспечат повышение налоговых сборов в бюджет, и уже оттуда прибавка придет и к бюджетникам. 

Эти предложения основаны не только на идеях членов партии «Новые люди», среди которых немало занимающихся бизнесом, но и на проводившихся полтора десятилетия в Санкт-Петербургском государственном экономическом  университете разработках налоговой реформы. Собственно, научную базу программного предложения «Новых людей» на круглом столе представляла  профессор СПбГЭУ Елена Ткаченко.

Елена Ткаченко, профессор СПбГЭУ

Первым выступающим на круглом столе был сам лидер «Новых людей» Алексей Нечаев, который предложил аудитории, скорее, не доклад, а изложенное максимально популярно обоснование необходимости смены экономической, а точнее, налоговой модели. Этот процесс он сравнил с оживлением экономики, как автомобиля, простоявшего на месте много лет. В такой ситуации, как он выразился, перекраска не поможет, необходимо перебирать двигатель. Он также выразил мнение, что цифровизация ФНС и реформа администрирования налогов сняли необходимость повышенного уровня налогов, который компенсировал недостатки в части собираемости налогов. Он также многократно повторил, что снижение налогового бремени и упрощение расчетов с бюджетом устранит необходимость разных серых схем вроде обналички, «конвертов» и т.д. А это, в свою очередь, сузит возможности разного рода претензий, в том числе не вполне обоснованных, со стороны проверяющих органов.

Алексей Нечаев, лидер партии «Новые люди»

Аргументация Елены Ткаченко, по понятным причинам, больше касалась аналитических, социологических и статистических данных. Она, в частности, напомнила, что за последние тридцать лет в России у бизнеса сложилось хроническое нежелание платить налоги полностью. Что и не удивительно, потому что при его рождении, в 90-е годы, полный объем его налоговых выплат должен был составлять до 103% от прибыли. И хотя уровень в 46% уже не столь фантастический, он не способен обеспечивать развитие бизнеса – предел допустимого здесь около 30%. Кроме того, при существующем уровне налогообложения потенциал роста налогооблагаемой базы оказался уже исчерпан: находящиеся в тени 20-30% бизнеса никакими нерепрессивными мерами из тени уже не вытянуть. При этом, как показывают расчеты специалистов СПбГЭУ, если перейти на новую модель сбора налогов с бизнеса, при низкой ставке и выходе из тени почти 100% предприятий пополнение бюджета налогами не уменьшится, а напротив, заметно увеличится, почти на триллион рублей.

Другие участники круглого стола, представляющие в основном деловое сообщество, идею, безусловно, поддерживали, особый упор делая на том, что мировой тренд сегодня – в упрощении налогового администрирования, но наша страна пока к нему не торопится присоединиться.

По поводу «дорожной карты» для реализации инициативы партии Алексей Нечаев выразился кратко и довольно конкретно. Предлагаемая реформа потребует определенной работы в Государственной Думе, а именно отмены двух федеральных законов и корректировки еще одного. Хотя, как он предвидит, борьба будет непростая, потому что тот же Минфин наверняка будет выражать сомнения и сопротивляться.

Фото предоставлены пресс-службой партии «Новые люди»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру